Консультации / Эндокринология

Повышен ЛГ

Здравствуйте! Лечусь от бесплодия. У мужа все анализы хорошие, мы совместимы. Врач 3 цикла стимулировала клостилбегитом – безрезультатно. Фолликулы останавливаются в росте. Врач настаивает на лапароскопии, я пока морально не готова. По своей инициативе сдала анализы: все в норме, инфекций нет, кровь, моча – хорошие. Не в порядке только фсг и лг, прочие гормоны в норме. Сдавала на 5 д.Ц. Амг=3,72, фсг=17,74 (норма для фолл.Фазы 1,37-9,90), лг = 20,5 (норма для фолл.Фазы 1,68-15,00). Может ли лг подавлять рост фолликула? На 5 д.Ц. На узи он был 8,5 мм, на 11 д.Ц. = 8,7 Мм. По узи все прочее в норме (хороший эндометрий, нет: миом, эрозий, кист, спаечного процесса, увеличения яичников), заключение – отсутствует доминантный фолликул. Могу ли я снизить лг климадиномом (или посоветуйте препарат)? Как препарат применять: с какого по какой день? И можно ли пытаться в это время забеременеть, пока хороший фсг?
Добрый день. Анализы при бесплодии - вторичны, ЛГ никакого значения не имеет. Уточните причину бесплодия, ваш рост, вес, стаж планирования. Были беременности ранее? Есть ли косметические проблемы?
В марте 2015 г. - Будет год как планируем и я лечусь. Раньше беременностей не было, циклы были не регулярные с 13 лет, самая большая задержка случилась год назад - 3 месяца. После чего я обратилась к врачу. Врач отправила на гормоны - был повышен пролактин (норма 500 с чем-то, а у меня 800 было). На мрт аденому не подтвердили. Пью по 1/4 достинекса в неделю по сей день, пролактин по последнему анализу 302.Таким образом, диагноз был гиперпролактиемия. Но теперь - то показатель в норме. Поставили новый диагноз - ановуляция. Рост 151, вес 60. Проблем нет косметических. Месячные год идут каждый месяц, как по часам, но с утрожестаном с 16 дня =( без него я не знаю, пойдут ли.
Уточните Ваш рост и вес, наличие косметических проблем. Без утрожестана - продолжительность МЦ? Результаты фолликулометрии?