Дисплазия

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте ,нам поставили дисплазию ,я вам отправила снимок и заключение рентгена , посмотрите пожалуйста сильно переживаю .И какой степени тяжести ? Если это все таки дисплазия.Мы прошли в 1 месяц узи и ортопеда - все было нормально , нам сейчас 3 месяца и врач ортопед обнаружил дисплазию ,отправил на рентген помогите разобрать все данные этого заключения .Назначил нам электрофарез с caci и массажик ,и широкое пеленание , может быть врач ошибся .... Спасибо

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! На представленном снимке ребенок лежит не ровно, поэтому есть асимметрия, поэтому косточки повернуты и углы разные. Хотя ваши рентгенологи пишут, что патологии не выявлено. Лично мне не очень нравятся не четкие края верлужных впадин, поэтому думаю, что лечение, назначенное Вашим доктором вполне обосновано. Самое главное это создать постоянное отведение бедер, например широким пеленанием. Только ноги должны быть разведены широко - 90 градусов сгибания и отведения в тазобедренных суставах. Или отвести сколько дает, если есть ограничения в отведении ножек, а дальше постепенно увеличивать отведение, расширяя отводящую прокладку. С уважением. Ирина Бут-Гусаим

анонимно
Спасибо большое ирина !Скажите а вот моя дочка всегда практически лежит на спинке и ножки в позе лягушки, и обязательно ей делать широкое пеленание? И течении скольки времени будет протекать дисплазия ?И насколько она у нас сложная опишите будьте добры! Вот еще узи в 1 месяц проходили и эти показатели как ? У нас еще при массаже стали хрустеть в коленках , и складочки на ягодичках ассиметричны изначально врач их заметил , на левой 2 складки а на правой одна и одна выше другой , и ножку левую тяжело разгибает спасибо

Бут-Гусаим Ирина
Добрый день еще раз! "Всегда практически лежит на спинке в позе лягушки" - это не значит, что постоянно. Положение отведения должно сохраняться 24 часа в сутки в течение 2 мес. И тогда более менее можно гарантировать результат. А сколько займет времени лечение в данном конкретном случае, я сказать не могу. Это очень индивидуальный процесс. Но фиксацию я бы рекомендовала до 2 месяцев. С уважением. Ирина Бут-Гусаим