Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

Здравствуйте, моему мужу 17.11.2014 Года сделали операцию на сердце, поставили механический клапан. Операция была проведена в перми, а сами мы живем в крыму. Хочу узнать положена ли моему супругу инвалидность. Всвязи со всеми переменами в крыму, наши местные врачи тянут или сами еще не уверенныв своих действиях. До операции супруг нигде не работал, почти 5 месяцев пролежал в больнице. Сейчас он тоже не сможет трудоустроиться, так как каждую неделю сдает анализы, а анализ пти приходится делать в симферополе, за сто километров от дома. Еще один вопрос, инвалидность оформляется в районной поликлинике или в областном кардиологическом диспансере. В областном вкк мне вообще ответили, что через три месяца после операции сделаем узи, и если с сердцем все нормально, инвалидность вам вообще не положена. Помогите, пожалуйста. Положена ли ему инвалидность
Здравствуйте. Вопрос о признании лица инвалидом решает медико-социальная экспертная комиссия Бюро МСЭ в соответствии с данными обследования и на основании очного освидетельствования гражданина. Порядок и условия лица инвалидом регламентируются Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95. Однозначных и объективных критериев для признания лица инвалидом - с таким заболеванием как у вас - не существует, поэтому, положена ли ему инвалидность, будет решать экспертная комиссия. По опыту моих консультаций, могу предположить, что инвалидом Вашего мужа, действительно, не признают, либо дадут на 1 год рабочую группу.