Остеохондроз спондилолистез Прошу ответьте

анонимно, мужчина, 23 года
Ваш вопрос «радикулит и кое-что ещё» не был принят. Причина: заочно врач не может дать прогноз по срокам лечения и реабилитации, необходимости оперативного вмешательства и возможным осложнениям. Текст вопроса: здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста (пишу не о себе). Диагностированы заболевания позвоночника (остеохондроз грудного и поясничного отделов, антеспондилолистез на 2 мм l4, протрузии в поясничном отделе) и радикулит в том же отделе (болят мышцы, иннервируемые из поясничного сплетения). При коротком лёгком беге, при долгой носке предметов средней тяжести появляются боли в пояснице и в грудном отделе позвоночника, и под лопатками. Среди возможно связанных симптомов головная боль, не частая, но интенсивная. Но это последствия низкого давления (100) и ибс. Мой вопрос в том, можно ли ездить верхом при таких условиях? Что вы вообще сосоветуете по этому поводу? И ещё... Как исправлять? Он занимается и упражнениями из статей бубновского и другими, для спины. Какой прогноз возможен? Нужна ли операция? Безопасны ли блокады? Очень жду вашего ответа. Спасибо заранее.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. верхом ездить можно 2. пусть занимается упражнениями, если уже занимается 3. в медицине прогнозами не занимаются 4. блокады безопасны 5. для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть снимки 6. совет один - дальше нормально и спокойно жить, проходить курсы медикаментозного и физиофункционального лечения. 7. вопрос про исправление не понятен - что исправлять7

анонимно
Спасибо огромное за Ваш ответ. Антеспондилолистез исправляется ТОЛЬКО хирургическим путём?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
1. Хотите бегайте 2. Хотите играть в футбол - играйте. Вам лет то всего 23. Играйте только в удовольствие, а не до изнеможения. 3. Фразу "ограничение нагрузок" не понимаю вообще.. Сколько можете делать нагрузок без неприятных ощущений в организме столько и делайте. 4. абсолютное, в пределах разумного, состояние позвоночника, судя по описанию 5. снимки можете выложить, если хотите на этот сайт.