Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребнок

Здравствуйте! Моей дочери почти4 года. Больше года ходит в сад по схеме: неделя в саду, 2 недели дома с орви, фарингитами, ринитами. Сдали анализы на инфекции. Все чисто, кроме впг1. В анализе указано: показатель "igg отриц" - не заполнено. "Полож". - Положит. "Оп сыв." - 0,279 "Оп крит." - 0,130 К позитивности - 2,1. "Igm(a)" - отриц. "Оп сыв" - 0,034, "опкрит". - 0,273. Может ли герпес стать причиной частых простуд? На что еще нужно сдать анализы (делали иммунограмму, множество клинических и биохимических анализов), чтобы определить, что не так с иммунитетом? Пили множество лекарств, даже против герпеса - изопринозин, но эффекта нет - как болел ребенок так и болеет
Здравствуйте! Этот вопрос может занять целый педиатрический прием. Есть мнение, что течение какой-то острой герпесвирусной инфекции ведет к частой заболеваемости ОРВИ, но у Вашего ребенка обнаружение ИГG к ВГЧ 1 типа не может служить доказательством течения острой инфекции и не является показанием для назначения терапии. Я бы порекомендовала провести профилактику частых ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферона с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Также следует ограничить контакты с больными ОРВИ, хотя бы некоторе время посидите дома, переждите "простудное" время года. Не забывайте после посещения детского коллектива мыть руки, умывать лицо, отсмаркивать нос ребенка- это снижает число вирусов на коже и слизистых. Проветривайте дома, влажная уборка. Разложите на видных местах порезаные дольки чеснока и лука- природные антисептики. Обычно такие простые меры принося очень хорошие результаты. Прежде чем обследовать ребенка, принимать иммуностимуляторы, следует попробовать сделать так.
Если я правильно понимаю, "местный интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером"- это мазь виферон для носа? Спасибо за консультацию
Есть гель, есть мазь. Мазь обволакивает слизистую и образует вязкую покровную защиту, в которой застревают вирусы. Гель покрывает слизистую тонкой биопленкой, при этом вещество препарата участвует в формировании местного противовирусного иммунитета. Следует обратить внимание, что препарат хранят в холодильнике.