Консультации / Педиатрия

Непривитый от полиомиелита

Здравствуйте! Мой ребенок непривит от полиомиелита. В нашей группе собираются вакцинировать другого ребенка (3 лет), а переводится предлагают нам. Могу ли я оставить ребенка под свою ответственность в группе (чем руководствоваться?) Или настаивать на переводе именно того ребенка(по причине нарушения нац.Календаря)?
Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете под свою ответственность оставить ребенка, но Вы должны быть информированы о риске развития ВАП- вакцино-ассоциированного полиомиелита при контакте с возможным выделителем вакцинального штамма вируса. По статистике такой риск более высокий, чем побочные реакции вакцинации. Я бы задумалась, по крайней мере, о возможности вакцинации собственного ребенка. Поверьте, это только начало таких вопросов. А по поводу нарушения календаря, так это Вы его нарушаете, а того ребенка вакцинируют , только с учетом его индивидуальных особенностей.