Здравствуйте! Мой ребенок непривит от полиомиелита. В нашей группе собираются вакцинировать другого ребенка (3 лет), а переводится предлагают нам. Могу ли я оставить ребенка под свою ответственность в группе (чем руководствоваться?) Или настаивать на переводе именно того ребенка(по причине нарушения нац.Календаря)?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете под свою ответственность оставить ребенка, но Вы должны быть информированы о риске развития ВАП- вакцино-ассоциированного полиомиелита при контакте с возможным выделителем вакцинального штамма вируса. По статистике такой риск более высокий, чем побочные реакции вакцинации. Я бы задумалась, по крайней мере, о возможности вакцинации собственного ребенка. Поверьте, это только начало таких вопросов. А по поводу нарушения календаря, так это Вы его нарушаете, а того ребенка вакцинируют , только с учетом его индивидуальных особенностей.