Консультации / Неврология

Лечение болезней позвоночника

Здравствуйте, андрей анатольевич! Пишет вам александра. Мои беды начались в 2010 году. Сначала появились боли в поясничном отеле начались прострелы в правую ногу. Практически, не ходила. Потом появились сильнейшие головные боли с кратковременной потерей сознания. Мрт головного мозга от 2011 года показала: дисциркулярная энцефалапатия, признаки кортикальной церебральной атрофии, умеренно выраженная открытая гидроцефалгия. Мрт позвоночно крестцового отдела от 2013 года показала: ретроспондилолистаз l5, полисегментарный остиохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз поясничного отдела, задние протрузии межпозвонковых дисковl1-2, l2-3,l3-4,l4-5, многоуровневыйспмнальный стеноз. Сейчас боли в спине усилились. Ноги болят при ходьбе и когда стою без опоры. Такое ощущение, что будто бы ноги становятся толстыми. Тяжелыми. Непослушными. Сначала боль отдает в пах, потом поднимается по всему правому боку, потом в правую часть головы. Могу пройти только 30-50 метров, а потом нужно отдыхать через 20 30 шагов.Появились боли в руках в шее. Мрт в январе 2015 года опишу подробнее: мрт шейного отдела сформирован дуговой кифоз в сегментах с4-7 тела позвонковс грубыми остеофитами. Преморбидный сагиттальныйразмер позвоночного канала 12 мм на уровнес3-с7.Межпозвонковые диски дегенеративно изменены.Грыжа диска с5-6 в левыйлатеральный карман размером 5 на7 мм облитирует латеральную клетчатку, деформирует контур спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала уменьшен до 9 мм заключение: осеохондроз шейного отдела.Левосторонняя задне-боковая грыжа диска с5-6 мрт грудного отдела. Физиологический кифоз сглажен, s-образный сколиоз. Тела позвонковс грубыми осеофитами, суставные отростки гипертрофированы, межпозвонковые диски дегенеративно изменены, локальные протрузии дисков тh3-4, тh8-9. L1-2 на 4 мм деформируют передний контур спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала в сегменте l1-2 уменьшен до 6 мм. Конус спинного мозга расположен на уровне l1-2. В ткани его на этом уровне имеются участки миелопатии. Заключение: остеохондроз,спондилоартроз грудного отдела. Многоуровневые протрузии межпозвонковых дисков. Стеноз позвоночного канала на уровне l1-2, миелопатии на уровне l1-2 яживу в маленьком городе. У нас нет нейрохирурга. Пожалуйста, напишите мне. Очень нужны ваши рекомендации. С уважением александра.
Уважаемая Александра! Учитывая, что такие проблемы начались у Вас в 44 года, как Вы объясняете становится хуже, по данным МРТ какой то особой патологии нет – по интернету ничего существенного я сказать Вам не смогу. Единственно хотелось конечно, глазами увидеть снимок МРТ шейного отдела позвоночника, что это за грыжа такая 5х7 мм??. А также снимок грудо-поясничного отдела – что это за очаги миелопатии? В принципе Ваша проблема не нейрохирургическая (судя по описанию). Лечение у невропатолога. Или, если решите попробовать переслать снимки - свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии – www. neiro-sgmu.ru и www. neuros-sgmu.ru