Консультации / Кардиология
Экстрасистолия
Добрый день! Беспокоят пульсация в области шеи, чувство перебоя ритма сердца, но не болит. Узи сердца в норме, суточный мониторинг: наджелудочковые экстраситолы 3 за сутки, одиночные. Желудочковые экстрасистолы: 2 856. Умеренно частые, плотность экстрасистолии 2.4 %. , Мономорфные одиночные 2848, парные 4, тригеминия 2 эпизода, квадринеминия 1 эпизод. Средняя чсс днем 95, ночью 68. Интервал qt при макс.Чсс - 321 мсек, при минимальной чсс-439 мсек. Цмркальный индекс - 1.4 , Нарушений ав-проводимости не выявлено. Назначили панангин и сотогексал 1 мес. Другой врач сказал, что сотагексал в данном случае не подходит, но так и не поняла, насколько опасна данная картина? И что еще посоветуете проверить? Калий, натрий в норме. Большое спасибо

Сотагексал - вполне возможный вариант при желудочковой экстрасиситолии. Непонятно только, почему 1 месяц. Она ж через месяц никуда не денется. В кардиологии курсов не бывает за редким исключением. В плане дообследования ТТГ посмотрите. Эхокардиографию стоит сделать. При отсутствии органического поражения сердца экстрасистолия у молодых - достаточно доброкачественное явление.
Большое спасибо вам! Ответ и приветливость консультанта на 5 из 5, это ребёнок случайно нажал звёздочки :) ещё раз спасибо и здоровья вам!