Консультации / Травматология и ортопедия

Ограниченное разведение тазобедренных суставов

Здравствуйте! Дочке 3 мес и 10 дней, плохо разводятся ножки, но когда спит хорошо их раскидывает. Были на узи у 2 специалистов, первое узи в 2,5 мес, второе в 3мес и 10 дней. Вот рез- ты узи: 2,5 месяца: положение головки центральное ядро окостенения не определяется положение лимб уса обычное костный угол острый хрящевой угол широко охватывающий провокационные пробы отрицательные угол альфа 64 бетта 54 (прав сустав) альфа 64 бетта 53 (лев сустав) заключение: прав сустав 1 тип а, лев сустав 1 тип а . Нет ядер окостенения. Второе узи все тоже самое, только углы другие: альфа 72 бетта 42 правый сустав альфа 74 бетта 48 левый сустав заключение: высота на момент осмотра нет. Суставные поверхности не изменены. Нет ядер окостенения! Скажите может ли у нас быть дисплазия ? Какое нужно лечение? Может нужен рентген( правда не хочется такому маленькому ребенку делать его, облучать)? Очень надеюсь на ответ,.Спасибо.
Добрый день! Не устаю повторять - УЗИ слишком субъективный метод обследования, чтобы доверять только описанию. Судя по описанию у Вашего ребенка идеальные суставы. Но хотелось бы видеть то, что видел доктор на исследовании и видеть как он считал эти углы. Поэтому если Вас интересует мое мнение, то, пожалуйста, пришлите изображение УЗИ сюда. И тогда я постараюсь ответить на Ваши вопросы С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Ирина Александровна, направляю Вам еще рентгеновский снимок. Что можно сказать по нему. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Та к Вы всё таки делали рентген? На представленной рентгенограмме хорошо сформированные тазобедренные суставы, не требующие лечения С уважением. Ирина Бут-Гусаим
вот только что нам делать с отсутствием ядер окостенения и ограниченным разведением ножек, у ребенка точно есть повышенный тонус, записались на массаж.
Добрый вечер! Ядер окостенения не должно быть в 3 месяца. Начинают появляться после 4х месяцев. По поводу ограничения отведения, боюсь не подскажу - не видела ребенка, руками не щупала С уважением. Ирина Бут-Гусаим