Консультации / Неврология

Ребенок начал моргать

Здравствуйте! Ситуация следующая, нашей дочери( сейчас ей 2 с половиной года) в октябре поставили диагноз зпрр, наш невролог назначил лечение церибролизин, нуклео цмф, коэнзим внутримышечно по 10 уколов , алмиба на месяц. Месяц мы все это кололи, пили, потом 3 месяца отдых. То есть в начале февраля мы должны идти на прием снова. Вчера я заметила, что ребенок начал моргать временами. Скажите, почему появились такие тики? И тики ли это? Может ли это быть побочным действием лекарств. Я слышала, что некоторые ноотропы вызывают подобные побочные эффекты. К нашему врачу мы попадем только через 3 недели, посоветуйте, что делать пока?
Добрый день! Тики может поставить только врач. А частое моргание может быть обусловлено нарушением режима сна, отдыха, игр. Есть ли у вашего ребенка полноценный дневной сон? Как часто ваш ребенок смотрит телевизор и играет перед сном в подвижные игры? С уважением, доктор Тараканов О. П.
Спасибо за ответ. Она моргает только когда смотрит телевизор, во время игр и занятий, не моргает вообще. Дневной сон не всегда полноценный, может спать 2 часа, а может и всего 15-20 минут.Хотя со вчерашнего дня ограничили телевизор, и сегодня почти не моргала, только перед сном.. И то, такое ощущение, как будто специально, осознанно делает это, а потом засыпает.С уважением а.
Добрый день! Полностью исключайте телевизор, в этом нет никакой необходимости. С уважением, доктор Тараканов.