Отит

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте. Скажите, а может отит катаральный перейти в гнойный? Лишь только ухо заболело (заметила, когда уши продувала), я собралась и пошла ко врачу, в этот же день. Выписал антибиотик цедекс 5 дней, полидексу в нос и отипакс в ухо 3 р/д, все это 5 дней, далее повторный прием. Лечусь третий день, ухо не заложенное уже, осталась тяжесть. Вопрос такой: при продувании все равно внутри "бурлит" что ли как - то странно что - то, а еще больно сморкаться (вообще скорее всего возник отит на фоне насморка больше 2х недель). Можно ли вообще продуваться при отите? И стоит ли капать отипакс, если боли нет? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Давыдова Екатерина Алексеевна
отоларинголог
Здравствуйте! При среднем отите в ухе может скапливаться жидкость и при продувание будет булькать. Это не обязательно гной! Продаваться нужно, т.к. это улучшает функцию слуховой трубы и ведет к улучшению оттока! Без осмотра врача не стоит самостоятельно прекращать лечение! С уважение Давыдова Е.А.