Консультации / Педиатрия

Скарлатина

У ребенка 4 лет была температура 38,38 и 8 на протяжении 5 дней, на 3день появилась слабовыраженная сыпь и язык стал яркий и пупырышками,а через 2 дня все прошло,доктор сказал вроде как скарлатина,может ли скарлатина пройти за 5 дней?Или ето была слабая форма скарлатины?Спасибо
Здравствуйте! Диагноз скарлатина поставить достаточно трудно. Диагностика заключается в обнаружении возбудителя скарлатины- бетта-гемолитического стрептококка группы А. Для этого следует взять мазок из зева на флору и грибы, биохимический анализ крови на белки острой фазы и АСЛ-О, поставить стрептотест, взять общий анализ крови. Если какой -то из специфических тестов на стрептококк будет положительным, следует провести антибактериальную терапию в полном объеме, провести противоэпидемические мероприятия в коллективе и в семье, назначить анализ мочи и ЭКГ после выздоровления. Видите, насколько это серьезный диагноз, требующий пристального внимания врача, поскольку скарлатина страшна своими осложнениями. Есть ряд скарлатиноподобных вирусных заболеваний, которые сопровождаются похожими симптомами , но не требуют назначения антибиотика и длительного наблюдения больного ребенка. Отличить одно от другого должен врач.