Консультации / Педиатрия

Бронхит у грудного ребенка

В 5,5 месяцев младший сын начал кашлять,в течение недели кашель стал мешать ему спать днем,ночью он не кашлял,но уложить его было просто невозможно. Температура не поднималась ни разу,я вызвала скорую,нас поместили стационар с диагнозом обструктивный бронхит на две недели,сначала назначили флемолав и лазолван,но ребенку стало хуже,тогда нам отменили антибиотик и назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом,стало легче. Нас выписали,теперь переживаю за сына,такая тяжелая болезнь в столь раннем возрасте,не скажется ли это на его легких губительным образом,много вокруг примеров того как перенесенный в детстве бронхит перерос в астму. Что мне делать,чтобы этого избежать? И напрасны ли мои опасения?
Здравствуйте! Астма, хронические бронхо-легочные заболевания формируются не с первого раза, для этого необходим определенный фон, постоянные ОРВИ, длительное их течение, осложнения, неправильное лечение, аллергические реакции и т.д. Вы можете всего этого избежать, своевременно проводите противовирусную профилактику (гель с интерфероном, витамины, прогулки на свежем воздухе, санаторно-курортное лечение, морской и горный воздух и т.д.), начинайте закаливание после года, следите за календарем прививок, не пропускайте их. Дома должен быть влажный чистый воздух, чаще делайте влажную уборку, проветривайте, влажность поддерживайте на уровне 50-60%, температура в комнате ребенка не должна быть выше 24 градусов.