Консультации / Педиатрия

Повышен уровень лимфоцитов

Добрый вечер! Сталкеулась с такой ситуацией: пошли делать прививку пентаксим в 3,5 мес.Сдали анализы и был чуть повышен уровень лимфоцитов до 74!Сказали в следующий раз снова сдать анализ крови перед прививкой! Сдали его в 5 мес-лимфоцитов 84!Запретили делать прививку!Сказали возможно восполнение,ни я ни ребенок ничем не болели и никаких признаков не было!1 Ого января полезли 2 зуба сразу,как следствие сопли,прозрачные.Все прошло,переслали анализ через 2 недели,а лимфоциты уже 85. Смедсестра в поликлиннике сказала:так бывает,или у вас было скрытая инфекция во время беременности (исключено!!!Все сдавала)или герпес,никогда не было такого!И в поликлиннике с таким уровнем лимфоцитов берут на прививку,а с платных клиниках мол придираются! Сейчас нам 6 мес.В 2 мес делали узи брюшной полости и выявили слегка уведенный желчный пузырь,плоховато отходила желчь,в с уле была слизь,наблюдаемся у гастроэнтеролога. Что делать не понимаю!!Куда бежать?Пересдавать анализ?Делать развернутый анализ или это не страшно и все само пройдет? Заранее спасибо
Здравствуйте! У ребенка раннего возраста в крови должен быть лимфоцитоз, это норма, до 4-х лет. Конечно, если есть другие признаки течения острой ОРВИ - насморк, кашель, слизистое отделяемое из носа, гиперемия зева, и увеличение лимфоцитов в крови до 85, очевидно, что у ребенка ОРВИ. Вакцинацию проводить следует только здоровых детей. Необходимо сначала вылечить ОРВИ, и только затем вакцинировать. Сдайте анализ крови и посмотрите сейчас, возможно, что лимфоциты в норме (60-75%). Наличие в стуле (копрограмме) маленького ребенка слизи, крови, лейкоцитов может быть признаком пищевой аллергии. Наиболее частой причиной аллергии является непереносимость белков коровьего молока. Следует исключить молоко из рациона кормящей матери или правильно подобрать смесь. Что дальше делать с ребенком, как обследовать должен решать врач.
Спасибо большое за подробный ответ!никаких признаков ОРВИ нет! Слизь сейчас отсутсвует! Она почти сошла на нет,а сейчас ввели прикорм и слизи нет вовсе,ТК как кашицей. Молоко из своего рациона исключу! Подскажите,а творог и йогурт можно?
Если есть непереносимость БКМ, необходимо полностью исключить молоко и все молочные продукты из рациона ребенка . Конечно, к ним относятся и творог, и йогурт и все остальное. Попробуйте посмотреть копрограмму на прикорме повторно.