Консультации / Гинекология

Кистозные образования-лечение

Здравствуйте. Мне 48 полных лет .Столкнулось с проблемой . Делала узи органов малого таза и у меня обнаружили кистозные образования. Приведу выписку врача узи "...День цикла 10.Матка отклонена кзади 58/36/42 мм,структура миометрия:однородная. М-эхо ровное ,структура эндометрия однородная. Толщина эндометрия 9 мм.Правый яичник обычной эхоструктуры ,размерами 38/20 мм. В правом яичнике фолликулы 10 и 13 мм.Левый яичник обычной эхоструктуры ,размерами 35/20 мм.В левом яичнике фолликулы 13 и 8 мм.Маточные трубы не визуализируются. Размеры шейки матки :43/33/30 мм. В шейке матки определяются несколько кистозных образований .По передней губе размерами от 3 до 5 мм. По задней губе размерами от 3 до 5 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется. " Меня ничего не беспокоит . Все как обычно .Выделения -как всегда (чуть-чуть) у меня один ребенок (22 года).Была после родовая эрозия (маленькая) -прижгли. Месячные стабильные и вовремя всегда( очень болезненные ,то же всегда) цикл 28 дней.Абортов никогда не было.Замужем. Что теперь с этим делать?. Вроде бы как надо лечить. Посоветуйте пожалуйста.
Согласно представленным данным ультразвукового исследования признаков патологии органов малого таза не обнаружено. В шейки матки описываются образования наподобие Наботовых кист, которые в вашем случае не подлежат лечению. Однако следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.