Консультации / Гинекология

Спайки на яичнике после хламидиоза

Здравствуйте! Мне 24 года. Начиная с 14 лет беспокоили боли в правом боку примерно раз в два - три месяца в течение полугода. Боли такие, что даже, извините, иногда газы выпускать и ходить больно. А иногда терпимо. Никто не мог сказать что такое. Аппендицита не было. Боли прекратились. И вот с 21 года появились снова - точно такие же! В 23 года обнаружили хламидиоз. Пролечили успешно. Боли не прекращались - беспокоят регулярно раз в 1-2 месяца. На гинекологическом узи обнаружили спайку - т.Е. Правый яичник прижат в матке, и как сказала гинеколог, ему больно во время овуляции и тд. - И действительно, боли беспокоят за 2-3 дня до месячных. Пролечили эрозию шейки матки - солковагином. И вот вопрос. Гинеколог сказала, что у меня непроходимость трубы из-за спайки. И все это из-за хламидиоза. И главное - сказала, что спайки не надо лечить так как она небольшая у меня. В узи написано - спаечный процесс в проекции правых придатков. Прописала только диколовит свечи ректально при болях. Вопрос: 1. Если следовать что спайки от хламидиоза- неужели я им болела с 14 лет, если половую жизнь начала с 19???? 2. Как эта спайка повлияет на деторождение? 3. Иногда боли терпимые но иногда просо невыносимо больно - и секс боль доставляет в этом правом боку. Неужели никак это не лечится? Или лучше следовать совету и не трогать эту спайку?? Месячные регулярные, с 12 лет. Помогите пожалуйста, так все непонятно!!! Заранее спасибо!
Добрый день. Хламидии- очень коварные микроорганизмы. Именно они чаще всего являются причиной спаечного процесса. Это негативно отражается на репродуктивных планах и вынашивании беременности. хроническая тазовая боль может быть характерным проявлением хронического воспалительного процесса, перитонеальных спаек , эндометриоза и других причин.
спасибо!! т.е. боли в боку могли быть и не от хламидиоза? а от других воспалений (застудила). от хламидиоза воспаление началось снова и спайки эти в боку опять заболели..или что там. но вот если у меня одна небольшая спайка ее действительно лучше не трогать? и я так понимаю, если овуляция происходит в левом яичнике, ( на нем нет спаек) - я могу забеременеть? будет ли препятствием то, что левый яичник в полтора раза меньше объемом?
Добрый день. Если вам нужно конкретное заключенип , вам придется записаться ко мне на приём. Заочно я более ничем вам помочь не смогу.