Консультации / Неврология

Это невроз

Здравствуйте. У меня такая проблема, 2 недели назад у меня началось чесаться все тело, ощущения, как будто по мне бегают насекомые. Я жутко чесалась, но не насекомых, не укусов на себе не обнаружила. У дочки и мужа ничего подобного нет. Недавно в интернете случайно наткнулась на статью где девушка описывала такие же симптомы, но у нее еще и шевелились волоски на теле.Диагноз ей поставили неврз на фоне постоянных стрессов. Понаблюдав за собой, я тоже такое шевеление обнаружила. В моменты когда у меня чешется тело, волоски начинают сами по себе шевелится, при чем не просто ложатся на свои места, а некоторые волосинки подымаются некоторые ложатся к низу. Когда я это увидела я была в шоке. Два года с 2012 по 2014 я жила практически в постоянном стрессе. К этому периоду припало и рождение ребенка, что тоже на нервах сказалось. С апреля 2014 года все утихомирилось и жизнь стала поспокойней, но месяц назад умер мой свекор, у него был рак и умирал он у меня на глазах и в моем присутствии. Снова стресс. После этого через неделю начались мои проблемы. Теперь не знаю, что и думать, а главное как эту проблему решать. Правда ли, что это признаки невроза? К кому обратится? И как это лечить? Заранее спасибо за ответ. Забыла дописать, что после рождения ребенка у меня были частые перепады настроения, но со временем они становятся все реже (год назад раз в неделю, сейчас раз в месяц). Еще беспокоит, что я могу расплакаться без особой причины.
Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на то, как Вы его определили сами - как отдельные симптомы похожие на невротические. Как правило, они появляются в результате длительного стрессового состояния. Вам нужно проконсультироваться у психиатра. Некоторые из симптомов близки к легким депрессивным состояниям. С уважением, Комлач И.Л.
Скажите пожалуйста можно ли улучшить состояние избегая стрессов и принимая успокоительное? Нет финансовой возможность обратится к психиатру . Уже прошла неделя, на ночь пила чай с мелиссы и ромашки. Когда начинался приступ (ощущение беганья насекомых) выпивала таблетку глициседа. Сейчас такие приступы полностью прекратились,но я переживаю, если вдруг я снова попаду в стрессовую ситуацию, может произойти рецидив с еще каким-то новым симптомом. Такое возможно? Стоит ли мне беспокоится?
К сожалению в нашей жизни от стрессов никто не может застраховаться. Раньше времени беспокоиться не стоит. Если будет какой-либо рецидив, то постарайтесь попробовать ту терапию, которая Вам помогла. С уважением, Комлач И.Л.