Консультации / Неврология

Заикание

Здравствуйте ! У меня сын заикается с 6 лет, сейчас ему 9. Лечимся у невролога, психотерапевта. Пьем: финлепсин, пантогам, танакан . Это таблетки , которые мы пьем сейчас, а в течении 2 лет пропили их очень много. Так же занимаемся логопедом. Но заикание не проходит, становится все хуже. В течении 2 лет, несколько раз нам прописывали антибиотики: хрипы, кашель. Я наблюдала , что после приема антибиотиков у него улучшение речи. Может быть у него совпало. Пили 4 раза - каждый раз было чуть лучше. У меня вопросы: может ли заикание быть связанно с антибиотиками? Куда нам обратиться , чтоб вылечить его?
Заикание у Вашего сына длится уже на протяжении 3 лет. И заикание, как Вы прекрасно понимаете, никак не связано с приемом антибиотиков. Просто это было совпадение. Ведь, если у ребенка в этот период отмечались хрипы и кашель, то, естественно, затруднялась и речь. Антибиотики снимали эти симптомы и речь становилась, конечно, лучше. Вы делаете все правильно, т.к. ребенок лечится у невролога и занимается с логопедом. Можно несколько изменить терапию с акцентом на снижение тревоги у ребенка, т.к. пантогам и танакан могут усиливать возбуждение, провести сеансы гипнотерапии. С уважением, Комлач И.Л.