Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Здраствуйте у ребенка в кале обнаружили яйца аскариды. Ребенку 1.3Мес. Прописали пиронтел однократно 100мг. Прошло уже 4 дня аскарид в кале нет. 3 Дня назад сдали всей семьей кал, результат у всех отрицательный. Даже у ребенка. Могут лоборанты ошибится и можно ее вылечить.
Здравствуйте! В анализе кала могут быть обнаружены только яйца паразита, которые могут быть не видны глазом. Отсутствие взрослых особей соответствует ранней стадии заболевания. Обычно при лечении паразитоза назначают противоглистные всем контактным (в Вашем случае - членам вашей семьи), это способствует элиминации паразита из очага и является профилактикой повторного заражения. Конечно, в лаборатории могут быть ошибки, но случаются они крайне редко.
У нас есть кошка британской породы, прививки делали все своевременно. Подскажите пожалуйста, кошка может быть переносчиком? И может ли яйца быть в китекете (корм)? Заранее спасибо!
Добрый день! Да, конечно, кошка может быть источником паразитов, но только если она питается сырым мясом , сырой рыбой, субпродуктами. Происхождение паразита из корма для животных маловероятно. Прививки у кошки в этом случае не имеют значения. Важно профилактически принимать специфические препараты для животных от паразитов, обычно назначают их 2 раза в год.