Консультации / Гинекология

Каким образом можно избавиться от полипа эндометрия и эндометриоидных кист яичника

Здравствуйте! По результатам узи у меня обнаружили следующие образования: полип эндометрия (гиперэхогенное образование губчатой структуры с четкими ровными контурами 7*4 мм, с выраженной сосудистой ножкой из задней стенки матки, образование дефомирует линию м-эхо). В левом яичнике эндометриоидные кисты 23*22 мм, 22*18 мм, 9*8 мм, во внутренней структуре крупных кист - пристеночные аваскулярные гиперэхогенные включения (сгустки), при цдк - единичные локусыпереферического кровотока, в правом яичнике округлое кистозное гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, с тонкой гиперэхогенной стеной 8*6 мм, аваскулярное. Заключение: полип эндометрия, эндометриоидные кисты левого яичника, признаки эндометриоза правого яичника, косвенные признаки спаечного процесса органов малого таза в качестве лечения гинеколог назначил операцию по удалению полипа и выписал бусерелин-депо 3 укола. Что посоветуете в этой ситуации? Судя по отзывам о бусерелине, он имеет много побочных эффектов, я еще не рожала и после лечения я как можно быстрее хочу забеременеть, возможно буду делать эко, через какое время это возможно сделать? Кстати, полип уже третий по счету, обнаруживаются раз в год, первые два удалили при помощи операции и вот опять, почему они появляются вновь и вновь? Помогите, пожалуйста, советом.
Следует иметь виду, что полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива). Выявленная у вас эндометриоидная киста яичника, представляет собой кистозную полость в яичнике, образовавшуюся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе.Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии.