Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа лица

Добрый день...Мне 25 лет. В подрастковом периоде у всех подруг были проблемы с лицом,а у меня нет..Но позже лет в 20-22 уже не помню,началист у меня проблемы с кожей на лице.Весь лоб и виски усеяны мелкими прыщиками.Ходила к дерматологу.А перед месячными высыпают красные прыщи. Здавала пару раз анализ на демодекс. Все норм.Соблюдала диету,пила витамины,наносила болтушки,альгопикс.Родила ребенка 2года назад..Сразу после родов 2 мес кожа была просто идеальная..Сейчас все тоже..Проверилас в гинеколога все норм...Месячные регулярные. Делала узи щетовидки,тоже в норме.. Подскажите какие анализы на гормоны можна сдать или что делать???
Здравствуйте! Вы можете сдать ТТГ, Т3, Т4, тестостерон свободный и ДЭА-SO4 на 5-7 день менструального цикла, но хочу Вас предупредить, что очень часто, не выявляют грубых нарушений (увеличение или снижение) гормонов, но в тоже время, высыпания связаны с менструальным циклом. Это объясняется чувствительностью кожи (рецепторов сальной железы) к гормональным перепадам, которые бывают у каждой девушки в норме. Если существует связь появления высыпаний и менструальным циклом, то стоит добавить к терапии акне пероральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Не стоит при этом забывать о наружной терапии, предпочтение необходимо отдавать топическим ретиноидам. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова