Консультации / Онкология

Рак нижней челюсти 4 стадия т4 n1 м0 клиническая группа ii

Здравствуйте! У моего папочки 63 года, рак нижней челюсти, 4 стадия, т4,n1, м0, клиническая группа ii сопутствующий диагноз: артериальная гипертензия 3 ст, риск 4, атеросклеротическая болезнь сердца xch i фk атеросклероз сосудов н/конечностей, стентирование правой подвздошной артерии 2004 год, сахарный диабет 2 тип средней тяжести стеатогепатоз гистологический тип опухоли • 67836-38 от 08.12.14 Года плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению результаты обследований флюорография мскт лицевого черепа от 9.12.14: В правой половине тела нижней челюсти на уровне 44-48 зубов с захватом угла и правой ветви нижней челюсти определяется деструкция верхней вестибулярной и язычной поверхности кости протяженностью 47 мм, с мягкотканным компанентом 9 мм толщиной. Узи: абдоминальное от 19/112014 умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз, дифузные изменения в пжж. Но это нормально, такм как 25 лет назад ему вырезали желчный. Ренгенография: косвенные признаки хобл от 19/11 прошел первый курс химиотерапии: с 22.12 4 Дня цисплатин 180мг, 5 фторурацил 6 грамма, эмед по схеме выписали с выпиской& узловые образования, лимфатические узлы шеи не пальпируются. Альвеолярный отросток нижней челюсти поражен язвенно- инфильтративной опухолью от 48 до 43 зуба с переходом на ретромолярную область, слизистую правой щеки. Инфильтрация до кортикального слоя и челюсти после химиотерапии, была сильнейшая слабость трое суток, ничего не мог делать, только лежал но на 4й день, отменный аппетит, боли исчезли, на глазах с первого дня химии все отеки прошли, опухоль, во рту уменьшилась до язвочки. С каждым днем становилапсь меньше и меньше. Самочувствие отличное, захотел идти на работу. Анализы все сдал 13-14 января, все хорошие, кроме повышенного немного сахара, пониженные тромбоциты 145000, повышенные сегментоядерные - 60 и мочевина 9,8 все остальное соэ, гемоглобин и тд все в норме, как у здорового человека 14.01 Нащупал и увидел, что во рту опухоль начала опять расти 16.01 Лег на вторую химиотерапию вопросы: стадия определяются исходя из размеров первичной опухоли и её распространенности, наличия или отсутствия метастазов в регионарные лимфоузлы, наличия или отсутствия отдаленных метастазов. Нет отдаленных метостазов, почему 4я степень? Если опухоль уменьшается, то могут изменить степень? Схема химиотерапии: в декабре (назначено через 21 день) 4 дня цисплатин 180мг, 5 фторурацил 6 грамма, эмед по схеме подходит? Или лучше сразу купить таксотер? После химиотерапии, когда уменьшится опухоль планируют длт, лучи лучше, чем операция, как вы думаете? Что такое схема химиотерапии pf?
ответы: -по размерам опухоли и степенью инвазии -могут, но делают это не часто -подходит.Схема назначена согласно протокола. Оценивается после 3-4-х курсов -можете купить таксотер, но этот вопрос задайте лечащему-только он имеет право менять схему -решение о тактике оценивается в комплексе и сказать заранее, что вам лучше-лучи или операция, ytdjpvj;yj -pf - цисплатин+5ФУ
Здравствуйте! Я вам писала в январе: здравствуйте! У моего папочки 63 года, рак нижней челюсти, 4 стадия, т4,n1, м0, клиническая группа ii сопутствующий диагноз: артериальная гипертензия 3 ст, риск 4, атеросклеротическая болезнь сердца xch i фk атеросклероз сосудов н/конечностей, стентирование правой подвздошной артерии 2004 год, сахарный диабет 2 тип средней тяжести стеатогепатоз гистологический тип опухоли • 67836-38 от 08.12.14 Года плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению результаты обследований флюорография мскт лицевого черепа от 9.12.14: В правой половине тела нижней челюсти на уровне 44-48 зубов с захватом угла и правой ветви нижней челюсти определяется деструкция верхней вестибулярной и язычной поверхности кости протяженностью 47 мм, с мягкотканным компанентом 9 мм толщиной. Узи: абдоминальное от 19/112014 умеренная гепатомегалия, жировой гепатоз, дифузные изменения в пжж. Но это нормально, такм как 25 лет назад ему вырезали желчный. Ренгенография: косвенные признаки хобл от 19/11 прошел первый курс химиотерапии: с 22.12 4 Дня цисплатин 180мг, 5 фторурацил 6 грамма, эмед по схеме выписали с выпиской& узловые образования, лимфатические узлы шеи не пальпируются. Альвеолярный отросток нижней челюсти поражен язвенно- инфильтративной опухолью от 48 до 43 зуба с переходом на ретромолярную область, слизистую правой щеки. Инфильтрация до кортикального слоя и челюсти после химиотерапии, была сильнейшая слабость трое суток, ничего не мог делать, только лежал но на 4й день, отменный аппетит, боли исчезли, на глазах с первого дня химии все отеки прошли, опухоль, во рту уменьшилась до язвочки. С каждым днем становилапсь меньше и меньше. Самочувствие отличное, захотел идти на работу. Анализы все сдал 13-14 января, все хорошие, кроме повышенного немного сахара, пониженные тромбоциты 145000, повышенные сегментоядерные - 60 и мочевина 9,8 все остальное соэ, гемоглобин и тд все в норме, как у здорового человека 14.01 Нащупал и увидел, что во рту опухоль начала опять расти 16.01 Лег на вторую химиотерапию вопросы: стадия определяются исходя из размеров первичной опухоли и её распространенности, наличия или отсутствия метастазов в регионарные лимфоузлы, наличия или отсутствия отдаленных метастазов. Нет отдаленных метостазов, почему 4я степень? Если опухоль уменьшается, то могут изменить степень? Схема химиотерапии: в декабре (назначено через 21 день) 4 дня цисплатин 180мг, 5 фторурацил 6 грамма, эмед по схеме подходит? Или лучше сразу купить таксотер? После химиотерапии, когда уменьшится опухоль планируют длт, лучи лучше, чем операция, как вы думаете? Что такое схема химиотерапии pf? Отвечает петров андрей витальевич онколог ответы: -по размерам опухоли и степенью инвазии -могут, но делают это не часто -подходит.Схема назначена согласно протокола. Оценивается после 3-4-х курсов -можете купить таксотер, но этот вопрос задайте лечащему-только он имеет право менять схему -решение о тактике оценивается в комплексе и сказать заранее, что вам лучше-лучи или операция, ytdjpvj;yj -pf - цисплатин+5фу спасибо огромное за ответ. Папе сделали три химии, без таксотера, так как врач сказал, что видны реальные результаты без него, что надо оставлять что то про запас. Через неделю будет консилиум и будут решать, что дальше делать, лучи или операция у меня к вам просьба, я прикреплю томографию и узи от ноября, декабря и февраля. Я не врач совсем не понимаю ничего к сожалению. Посмотрите есть ли улучшения? Ваше личное мнение, что лучше лучи или операция? У него в диагнозе написано n1 ' я так понимааю, это метастаз в региональном шейном узле? Правильно я понимаю? Еще в мкт написано, что есть признаки кисты - это не признаки метостазирования? Заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Чтобы высказать личное мненеи о необходимости операции, залейте диски КТ на файлообменник (яндекса например) и сбросьте мне на почту (ее легко найти в интернете через поисковик) Кисты-не признак метастазирования. N1- единичный метастаз