Консультации / Педиатрия

Запор или нет

Нам 5 месяцев 12 дней.Полостью на грудном вскармливании.В 5 месяцев начала давать прикорм. Сейчас даю цветную капусту. И 3 день ребёнок неходит в туалет по большому. Я уже и мыльные свечи ставила(раньше помогали всегда) и чернослив сама ем( его приносило от него), и клизму делала. Ничего не помогает. Ребёнок как кряхтел, так и кряхтит. Кряхтит и тужится. И видно, что его это беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что ещё делать?
Здравствуйте! Пригласите педиатра, пусть осмотрит ребенка, при необходимости направит вас на консультацию к хирургу. Отмените пока прикорм и не вводите новый. Давайте ребенку больше пить воды, в этом возрасте уже можно выпивать около 100-150 мл за сутки. Пока доктор не осмотрит ребенка, ничего не делайте самостоятельно.