Консультации / Неврология

Объемное образование ножки гипофиза нужно ли лечение

Мрт делала дважды через полгода, динамика отсутствует. Пролактин в норме - 8,3 нг/мл, повышен ттг - 11,95 мкме/мл. Хотелось бы знать: 1. Нужна ли операция или медикаментозное лечение. 2. Какие могут быть диагностированы симптомы. Протокол мрт: на полученных т1 и т2ви, t2tirm изображениях головного мозга в аксиальной, корональной и сагитальной проекциях в субкортикальных отделах лобных долей обоих полушарий определяются очаговые изменения, размерами 0.2-0.7См, гиперинтенсивные на т2 и т2tirm изображениях, изоинтенсивные на т1ви. Структура мозжечка, кранио-цервикального перехода, спинного мозга до уровня с3 без очаговых изменений. Гипофиз выполняет турецкое седло, симметричен, с плоской верхней поверхностью, размерами: высота -0,45см, передне-задний -1.0См, ширина -1.5См, адено- и нейрогипофиз дифференцируются. В ножке гипофиза определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами 0.7×0.9×1.0См, изоинтенсивное на т1 и т2ви. Хиазма зрительных нервов приподнята. Сифоны внутренних сонных артерий симметричны. Дно турецкого седла не деформировано. На динамических посконтрастных изображениях в образовании ножки гипофиза определяется интенсивное, равномерное раннее накопление контрастного вещества с последующим медленным вымыванием препарата. Миндалины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Боковые желудочки симметричны не расширены, ширина на уровне тел 0.6См, ширина iii желудочка 0.4См, iv желудочек не деформирован, не расширен. Субарахноидальные пространства и базальные цистерны не расширены. В мр-бесконтрастном артериальном режиме (3d tof) передние, средние и задние мозговые артерии типично расположены, калибр и мр-сигнал от просвета не изменены. Заключение: мр-признаки супраселлярного объёмного образования ножки гипофиза (питуицитома, герминома, краниофарингиома). Рекомендована консультация нейрохирурга, мрт-контроль в динамике через 3-6мес.
Добрый день! Нужно сдать анализ крови на гормоны: сто, ТТГ, св.Т4, АКТГ, пролактин, кортизол, ЛГ, ФСГ, анализ мочи на удельный вес. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день! Повышен ттг и кортизол. Можно ли делать системы,назначенные невропатологом, глиатилин 5,0 + физ.Раствор 100 №10, картан в конце системы при данном заболевании (аденома ножки гипофиза). Спасибо.
Добрый день! Думаю лучше обратиться к эндокринологу по поводу назначения заместительной терапии. А насчет объемного образования - это к нам.
Уважаемый Андрей Юрьевич! Не могли бы Вы посмотреть снимок МРТ? https://cloud.mail.ru/public/5e3e39a1dc33 Заранее благодарю.
Добрый день! Ссылка не работает. А.Ю.
Уважаемый Андрей Юрьевич! Вот новая ссылка (снимок МРТ): https://cloud.mail.ru/public/8WRP/QzqfbRxK6 Меня интересует Ваше мнение не только относительно образования, но и очаговых изменений и состояния сосудов. Заранее благодарю.
Добрый день! Это может быть образование ножки глиального характер, может быть краниофарингиома. В любом случае необходим контроль через 1 год. С уважением, доктор Григорьев.
Уважаемый Андрей Юрьевич! Спасибо за ответ. Но я не поняла, удалось ли Вам посмотреть снимки или ссылка на сайте не работает. С уважением Людмила.
Добрый день! Снимки посмотрел, ответ написал. С уважением, Андрей Юрьевич.