Консультации / Неврология

Нейропатия лучевого нерва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в августе 2013 удалили пластину после перелома плечевой кости, кисть повисла сразу. В январе 2014 проведена ревизия нерва и вторичный шов нерва. На сегодняшний день наблюдается хорошая динамика: кисть начала держаться, не висит, пальцы не разгибаются. Результаты энмг: поверхностными электродами с общего разгибателя пальцев кисти получено - разряженная высокоамплитудная интерференционная кривая; игольчатыми электродами: пдде укороченной и нормальной длительности, спонтанная активность не зарегистрирована, скорость возбуждения по лучевому нерву 4,0 м/с ( м-ответ полифазный, неправильной формы, сниженный по амплитуде). Каковы шансы на полное восстановление функции кисти и пальцев? С кистью работаю постоянно: лфк, массаж, электростимуляция, нейромидин. В1, в6, никотинка курсами. Спасибо.
На вопрос «Каковы шансы на полное восстановление функции кисти и пальцев?» может ответить только господь бог. Делайте и дальше всё что делаете. Для ускорения восстановления можно предложить поставить на нерв электроды для проведения курсы электростимуляции нерва. Если интересует этот аспект Вашего выздоровления свяжитесь со мной через сайты каф. нейрохирургии Саратовского мед. университета www.neiro-sgmu.ru и www.neuros-sgmu.ru. Обсудим все вопросы.
Спасибо!!!
пожалуйста. выздоравливайте.
Здравствуйте андрей анатольевич! Вот прошел уже год и 3 месяца после шва лучевого нерва - кисть полностью восстановилась, пальцы разгибаются. Рука пока ещё слабенькая по сравнению со здоровой, но это уже дело техники - наработать силу. Делали поверхностную электростимуляцию нерва каждые 2 недели, лфк, массаж, медикаментозное лечение: нейромидин, в1, в6, трентал. Нервы - загадочная штука, но и они восстанавливаются. В моем случае это 5 месяцев ожидания между переломом и ревизией нерва, и плюс год и 3 месяца до полного восстановления функции кисти и пальцев. Главное терпение. Спасибо вам за консультации на сайте!!!
Пожалуйста. Очень рад за Вас, что всё восстановилось. Вы правы - "это уже дело техники - наработать силу". Массаж, эспандер, физиолечение, ЛФК, желательно после тепловых процедур (озокерит. ванночки).