Консультации / Онкология

Возвратный невус

Здравствуйте. Мне 33 года,ребенку 2 года,кормлю грудью до сих пор.2 Месяца назад удплила невус на спине диаметром ок. 8 Мм.Удалял дерматолог, с осмотром чере дерматоскоп.Сказала консультация онколога не нужна,невус нормальный. Удаляла лазером.Через месяц рубец нормальный,но сбоку появилось темно-коричневое пятнышко. Дерматолог говорит ничего страшного,онколог к которой ходила,сказал, что эио возвратный невус и удалять хирургическим путем,если будет расти. Сейчас он 1 мм,цветом темнее (темно-коричневый) чем был невус изначально (светло-коричневый). Стоит ли мне ждать роста? Как часто встречались вам возвратные невусы и какие они чаще бывают ( доброкачественные или нет)? Понимаю,что моя ошибка удалять без гистологии..Но тем не менее как быть теперь? Ждать или сразу удалить? Ответ своего онколога не поняла...
Проконсультируйтесь у другого онкохирурга. Возникновение возвратного невуса в большинстве случаев говорит о неполном удалении предыдущей родинки. Симметричность не характерна для данного вида родинки, ее довольно сложно отслеживать в динамике. Для таких новообразований рекомендовано повторное удаление.
Спасибо за ответ.Я посетила еще одного онколога. Врач сказала,что на вид новая родинка нормальная и очень маленькая и поскольку удален изначальный невус был недавно,гистология после удаления ничего не даст,т.к. там в большинстве измененные лазером ткани рубца.Ответ примерно такой,воспроизвела как смогла...Сказала соедить за родинкой и все...Неужели еще третьего доктора посетить. Р.с. Забыла сказать, что обоим врачам показывала фото первоначальной родинки.По фото они сказали,что она не вызывала опасений (насколько можно судить по фото) Как быть теперь?
заочно сказать сложно, но третий врач вероятно скажет тоже самое. Но при этом удаление важно для исключения ПОСЛЕДУЮЩЕЙ малигнизации, а не для выясненения гистологии рубца и здоровых тканей.
Благодарю за ответы.Всё поняла теперь!
Надеюсь, что страшного ничего нет и не будет