Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Данное состояние продолжается уже больше года. Парень ушел к другой. Недавно, подруга проболталась, что он был с ней еще когда мы были "вместе". И подруга знала! При том, что в описываемый промежуток времени мы с ней виделись часто и она постоянно интересовалась нашими отношениями (просто я чувствовала неладное и рассказывала ей), и даже подбадривала. В этом еще был замешан ее муж, потому что они с парнем друзья. В результате всеобщего обмана я потеряла парня и друзей. Причем, когда все обнаружилось, общаться со мной не захотели они. Может это и подростковый бред, я все понимаю. Но мне очень одиноко, мне кажется я никому ненужна. И я подозреваю, учитывая длинный язык подруги, что об этом знали еще многие люди. А парень им говорил про меня всякие гадости. Может я на самом деле такая плохая, что не заслуживаю дружбы, любви, поддержки, верности. Меня все бросают, уходят от меня, чуть ли не крестясь, бегут, как от огня. Теперь я боюсь общаться с кем-либо. Боюсь разочаровывать людей. Это касается и друзей и парней. Сейчас я уже просто без сил. Заканчиваю университет, нужно готовиться к экзаменам, писать диплом и т.п. вещи, а я не могу себя заставить. Все валится из рук. Хочу домой к маме с папой, и ничего не делать. Но так нельзя, нужно устраивать жизнь, найти работу. А я как подумаю об этом, так плакать хочется. Как в кандалах, не могу пошевелиться. Я застряла, как будто время остановилось, и жизнь проходит мимо. Как выйти из этого состояния? Где найти силы двигаться дальше?
Здравствуйте. Не приятная история, что тут говорить. Но она в прошлом, пусть и не далёком, с которым пришла пора расстаться. Не просто, согласен, но надо. И хорошо, что Вы понимаете, что бездействием себе помочь не сможете. Хорошо, что ищите выход, пытаетесь решать свою проблему. Начать нужно со снятия тех кандалов, в которых Вы находитесь. Представьте мысленно, как бы Вы это делали. Визуализируйте этот акт, не спешите, посмотрите внимательно на кандалы, представьте ситуацию, которая Вас сковала, придумайте способ, который бы устранил последствия. Если не получится с первого раза, пробуйте ещё и ещё раз. Кроме того, больше пишите. Описывайте свои чувства во время того, как развивались события. Какие чувства Вас преследовали, как они менялись... Для начала этого должно хватить. Ну, и не прекращайте работать над собой самостоятельно, даже если Вам станет легче. Лучше, конечно это делать при сопровождении специалиста, но начните с простых вещей сами. Успехов!
Спасибо!