Консультации / Педиатрия

Кал с кровью

Здравствуйте, ребенку 3,6 года. У нас появился кал с кровью (иногда даже с капельками крови), сегодня вроде еще не было. Общее состояние нормальное, запоров нет, на боли в животе не жалуется, правда на горшок садится покакать раза четыре в день, но это у него всегда так, и когда какает тужится очень сильно. При виде крови испугались, может надо какие анализы сдать, у нас в поселке из детских врачей только педиатр. Подскажите из-за чего может появиться эта кровь? Спасибо.
Здравствуйте! Примесь крови скорее всего появилась в результате натуживания ребенка и как следствие травматизации слизистой прямой кишки. При хорошем самочувствии ребенка это не страшно, но надо выяснить причину. Сделайте копрологию и УЗИ ОБП тогда можно будет подобрать лечение, а пока можете применять облепиховые свечи по 1/2 св 2 р/д курс 5-7 дней что бы зажили внутренние ранки. Будут анализы смогу порекомендовать тактику. Здоровья вашему ребеночку!