Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

Андрей николаевич , в прошлом году мне по кт поставили диагноз грыжи ш .Поясн. Отдела острая боль при наклоне.С трудом сняли острую боль в течении 2 мес..В плоть до блокады.Прошло пол года. Боль потихоньку даёт о себе знать. Последний препарат хондрогард + хондроитин . Было интересным прослушать интервью п.В. Евдокименко. По его словам нужно постоянно помимо физ-ры употреблять хондропротекторы. В аптеке мне рекомендовали продукцию хондро- компании эвалар. Я посмотрела в интернете информацию об этой продукции..Заинтересовалась. Но не знаю будет ли эффект. Особо экспериментировать некогда , да и не на что. Хочется, чтобы всё было не зря.. Понимая, что хрящи и кости ухудшаются с каждым годом, очень боюсь за своё состояние,тем более что ноющие боли исподтишка не дают забывать об этом. На приёме врачей (и платных в том числе) одна и та же рекомендация - это нпвс.. Хочется узнать именно ваше мнение по вопросу как мне избавиться от этих болей , как грамотно приостановить разрушение , поддерживать , а может даже в какой-то степени и восстановить свою костную систему ???!!! Заранее спасибо . С ув. Любовь.
Здравствуйте. Я не Андрей Николаевич, но так как вопрос отправлен мне отвечу. Вы можете принимать любые хондропротеторы, вреда от них не будет, правда и пользы большой тоже т.к. не доказана их эффективность в восстановлении хряща или костей.
Простите , Степан Петрович ,за невнимательность ! спасибо за ответ . Не подсажите что в моём случае было бы лучше всего ? Как быть и что делать не знаю....(((
Здравствуйте. Трудно что либо рекомендовать не видя ни пациента, ни снимков. Из общих рекомендаций: препараты Вит.Д3 - профилактика остеопороза курсами в теч. года, профилактика длительных статических нагрузок, ЛФК/гимнастика 1 -2 раза в неделю, курсы физиотерапии при обострении болей, санаторно-курортное лечение по ортопедическому профилю, ну и сбалансированное питание, за место таблеток хондроитина :)
Кт поясн.Отд.Поз-ка от 30.05.2014Г. Протокол заключения : на серии аксиальных срезов пояс.Отд.П-ка опредtляются дегенеративные изменения в дисках th12-l1; l1-2; l2-3; l3-4; l4-5; l5-s1. Высота дисков снижена. Правосторонняя парацентральная ( парафораминальная) экструзия диска l1-2 до 6мм, с диско-дуральным конфликтом 1-2 ст., Правосторонним диско-радикулярным конфликтом 2-3 ст. Центральная экструзия диска l5--s1, до 6мм, с диско-дуральным конфликтом 1-2ст., Диско-радикулярными конфликтами 1ст. Циркулярные протрузии дисков th12-l1; l2-3; l3-4; l4-5 до 3-4мм, с диско-дуральными конфликтами 1ст., Диско-радиклярными конфликтами 1-2ст. Стенозы межпозвонковых отверстий в l4-5; l5-s1 1cт. Спондилоартрозы th12-s1 2-3cт. Верхние и нижние центральные грыжи шморля в th12; l1; l1-2; l2-3. Форма и размеры позвонков обычные , костная структура сохранена. Окружающие ткани без особенностей . Заключение : остеохондроз th12-l1; l1-2; l2-3; l3-4; l4-5; l5-s1; 2-3cт. Прпвосторонняя парацентральная (парафораминальная) экструзия диска l1-2 . Центральная экструзия диска l5-s1. Циркулярные протрузии дисков th 12-l1; l2-3; l3-4; l4-5 . Стенозы межпозвонковых отверстий в l4-5; l5-s1 1ст. Спондилоартрозы th12-s1 2-3 ст. Верхние и нижние центральные грыжи шморля в th12-l1; l1-2; l2-3. Cтепан петрович, это единственное ,что у меня есть на руках...Вы не смогли бы мне перевести это описание на более простой, понятный мне язык... Так жутко всего много написано !!! Не знаю как на самом деле это для меня страшно или нет... И что делать...Спасибо.
Ну да, написано много, исходя из описания есть две возможно значимые грыжи на уровне 1-2 поясничных и 5 поясничного-1 крестцового межпозвонковых дисков, остальное укладывается в возрастные изменения позвоночника. Значимы ли грыжи на самом деле можно сказать только видя саму картинку. Описание часто не соотв. действительности. Вам нужна очная консультация нейрохирурга или ортопеда (вертебролога).