Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа у ребенка

Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Полтора года назад начал хрюкать.Пару раз высморкал зеленые комки из носа. Врач поставил гайморит.Рентген не делали. Прошли лечение антибиотиками.Хрюканье продолжалось,во сне храпел и задыхался.Мазок на аллергию отрицательный. Назначили авамис. Через месяц хрюканье прошло,но возобновлялось при каждой болезни и мы опять начинали амамис и хрюканье опять проходило.И так от болезни до болезни. В сентябре пошел в садик. Опять заболел и начал сильно хрюкать. Авмис уже не помогал. Назначили назонекс и супрастин. Только назонекс начинает помогать как мы опять заболеваем и начинаем задыхаться.Вот уже 2,5 месяца мы на назонексе. На новогодних каникулах нос прошел.Сходили к врачу , он сказал,что все ок-больше лечить не надо. Сходили 4 дня в садик и он опять захрюкал. За эти 2,5 месяца 2 раза был отит, аденоиды нам ставят 1-2 степени. Мы уже не знаем что делать и как лечить.Подскажите свое мнение.
Здравствуйте. Мое мнение: не нужно мучать себя и ребенка: сделайте рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух, проконсультируйтесь у отоларинголога, пролечите синусит (гайморит) с учетом рентгенограмм, если ребенок болеет часто, то и небольшие по размерам аденоиды могут являться источником инфекции и лучше лечение начать с аденотомии. Пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья мальчику.