Консультации / Травматология и ортопедия

ребенок ходит на цыпочках...

Здравствуйте.Моей дочке год и 5 месяцев.Последние пару месяцев она начала ходить на цыпочках и мы обратились к неврологу,т.к. подозревали повышенный тонус.Однако с тонусом у нас всё оказалось нормально.Знакомые посоветовали обратиться к ортопеду,что мы и сделали,но ничего вразумительного не услышали,кроме пары советов---следить за стопой и носить ортопедическую обувь с суппинатором и жестко фиксированной пяткой...Хотелось бы знать,это заболевание или нет и,если да,как оно называется и как лечится(в карточке они вообще ничего не написали,все советы---устно).Заранее благодарны
Вот-вот, "как только серьезно начинаешь лечиться, сразу же серьезно начинаешь болеть". Да здорова Ваша дочка, а необоснованными хождениями по врачам Вы только накапливаете диагнозы от которых придете в полную панику. Обратившись к специалисту в любом случае получаете диагноз! А для Вас достаточно было мнения Вашего участкового педиатра о том, что вставание на цыпочки при постановке ребенка на ножки - совершенно нормальный рефлекс здорового ребенка. Удачи Вам!