Консультации / Гинекология

Микоплазмоз

Здравствуйте! 4 Месяца назад начала жить половой жизнь, до этого с парнем был секс без проникновения, после которого у меня началась молочница (анализы подтвердили). Спустя несколько недель после дефлорации молочница повторилась (симптомы были те же), потом в течение 3 месяцев она повторилась еще 2 раза. Парень у меня один, и мы не предохраняемся. Я сдала анализы на скрытые инфекции -- впч 56 и микоплазмоз. Я плохо поняла врача и не все вопросы ему задала. Так вот, может глупые вопросы, но ответьте, пожалуйста : это разные болезни или вирус порождает микоплазмоз? Что могло возбудить впч: половой акт с парнем, который является, грубо скажем, переносчиком или это как-то с рождения? Насколько это серьезно и можно ли от этого излечиться и продолжить половую жизнь с парнем ( естественно при одновременном лечении обоих )? Может ли быть такое, что мы не подходим друг другу в физическом плане? И нужно ли провериться от других иппп наподобие гепатитов, вич, сифилиса?
ВПЧ 56 относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки. Уреаплазменную (микоплазменную) инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются: • Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного) • Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера) Целесообразно исключить все варианты ИППП.