Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Здравствуйте!Мне 24 года,сдала на очередном осмотре анализ на цитологию поставили диагноз дисплазия легкой степени после противовосполительного лечения-выписали свечи тержынан и вибуркол!Через месяц сдала анализ на цитологию(на 3 стекла) -результат:ш/м-группы плоского эпителия с нерезкими признаками впч. Обнаружены группы метаплазированного эпителия с признаками тяжелой дисплазии.Отправили на анализ впч типа 6,11,16,18-результат: 6,11,16-не обнаружены,18 тип-7,4 lg.Подскажите что дальше делать?!Нужна ли операция или можно вылечить без нее?Какие анализы еще нужно сдать?Все результаты прикрепляю!Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
При подозрении на тяжелую дисплазию шейки матки (CIN III) в вашем случае рекомендую провести кольпоскопию, далее эксцизию шейки матки с последующим гистологическим исследованием ткани шейки матки. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от полученного результата гистологического исследования. Следует иметь виду, что, выявленный у вас ВПЧ 18 относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) могут излечиваться от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса (дисплазия, CIN) и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии вирусной инфекции) являются основой профилактики рака шейки матки.