Консультации / Сексология

Как снизить либидо

Мне 43 года, женщина, состою в браке более 20 лет, есть дети. Половую жизнь начала достаточно рано, в 15 лет, и где-то через год поняла, что почти постоянно нахожусь в состоянии желания. До встречи с мужем сильно не переживала на этот счет, просто меняла партнеров, по юности не считала это неприличным, благо все были свободны от брачных отношений. Муж поначалу выдерживал мои потребности, половой акт был почти каждый день, иногда даже 2-3 раза, но потом мужу было необходимо несколько дней полового покоя. Во время беременностей желание снижалось, не знаю, было ли это по гормональныи причинам или психологическим страхом за детей. Для мужа это были периоды моей нормальности, когда раз в пару недели после ласк и уговоров я соглашалась на половой акт. Со временем муж начал отказываться от близости под разными предлогами: усталость, рано вставать и т.Д. Сказать, что мне было это очень трудно принять - не сказать ничего: я истерила, закатывала скандалы. Потом как-то постепенно мысленно смирилась с этим: хобби, работа без выходных, выматывала себя всячески. Инициатором теперь уже редкой близости почти всегда была я, при этом в девяти случаях из десяти снова получала отказ. Спорт и мастурбация не особо помогали, любовников заводить не хотелось, старалась быть верной, хотя это непросто для меня. Мужа мысленно оправдывала, считала его почти импотентом, жалела. Самое отвратительное, что я стала "заедать" свое желание. "Заеды" лишь немного снизили влечение, но прибавили прилично кг. Несколько лет назад я смогла справиться с лишним весом, после серьезных размолвок с мужем и последовавших за ними примирением и откровениями, наша интимная жизнь стала налаживаться. Муж оказался не импотентом вовсе, периодически "спасался" мастурбацией, потому что я "добивала его своим темпераментом", а когда меня "не трогать несколько дней", я "относительно успокаиваюсь". Но теперь опять вернулось сумасшедшее влечение. Иногда мне кажется, что я просто возьму и наброшусь на какого-нибудь мужчину. Намеренно избегаю фильмов и книг с интимными сценами... Не говорю о том, что в интернете даже случайно можно забрести на сайт определенного содержания... Одно время стала пить успокотельные (персен, афобазол), это немного помогало, но не могу же я их употреблять постоянно и безконтрольно. Или все же стоит? Я не хочу заводить любовников, мастурбация - не выход, да и просто хочется секса. Но откровенно говоря боюсь, что снова мой темперамент "добьет" желание супруга. Есть ли препараты, снижающие влечение? Мне это очень важно, хочется стать нормальной и сохранить семью.
Вы ведь описали, что использовали препараты, снижающее Ваше напряжение - Персен, Афобазол. Вы можете пользоваться ими в пределах, описанных в инструкции в течение достаточно длительного времени, то есть по полгода и больше. Попробуйте поговорить с мужем на тему петтинга: вы ласкаете друг друга БЕЗ ВВЕДЕНИЯ вплоть до Вашего оргазма обязательно, и до оргазма мужа - по его желанию. Это все плюс к вашим обычным сношениям. При петтинге муж может быть почти невозбужденным - это ему легче, а Вам будет необходимой разрядкой. Так что, кроме желания помочь Вам, от мужа почти ничего и не требуется. Удачи!