Консультации / Неврология

Как сказать больному после инсульта о смерти близкого

Добрый день! У мамы 7 лет назад был инсульт. Поле этого у нее часто случаются эпи-приступы и повышения давления до 180-200, в связи с чем приходиться вызывать скорую и часто ложиться в больницу. Вчера у нас умерла бабушка, ее мама и появилась проблема - как сказать ей об этом таким образом, чтобы не спровоцировать очередной приступ? Спасибо!
Эпиприступ психоэмоциональная ситуация не должна спровоцировать. Но что-нибудь успокоительное при себе иметь нужно (названия препаратов не могу говорить по правилам портала)