Консультации / Травматология и ортопедия

Сглаженный лордоз поясницы и истонченность хрящей

Здравствуйте. При МРТ выявлено умеренное снижение высоты дисков поясницы, а также сглаженность лордоза поясницы, истонченность суставного хряща головок бедренных костей. Насколько это "умеренное снижение высоты" и "истонченность" нормальны для 27 лет? Насколько сильно влияет на истираемость дисков, хрящей сглаженный лордоз? И что можно сделать с этим лордозом? Нагрузок огромных нет, я не спортсменка.
Жаль, что Вы ставите телегу впереди лошади. От этого полноценного ответа не подготовишь. Рассказали бы вначале о своих жалобах и проблемах, а то выставляете МРТ, думаете, что "сильнее кошки зверя нет". Жаль! По данным Вашего МРТ особой патологии нет, ну а Ваших жалоб я не слышал. "умеренное снижение высоты" и "истонченность" это субьективное мнение врача, который описывал р-граммы и ему не надо придавать особого значения. Все это оценивается только в комплексе с жалобами и самочувствием.
Спасибо за ответ. Уточняю свои жалобы. Ни с того, ни с сего в один момент заболел правый тазобедренный сустав. Боль появляется при нагрузке, т.е. при ходьбе. Боль тупая. Болит не сразу, а через какое-то время от начала движения. А затем прямо в процессе ходьбы. Иногда ноет и после нагрузки, если много походить. Несколько раз отдавало в колено с внутренней боковой стороны колена при наступании на ногу (тоже в процессе ходьбы). Потом прибавилась боль в пояснично-кресцовой области (прямо в правой ямочке на тазе - не знаю как ее назвать правильно). Одно время даже было ложиться на спину больно - хотелось на бок повернуться. Также боль появлялась, когда несешь что-нибудь средне-тяжелое (сумка из магазина). Теперь, когда идешь с пустыми руками не болит. Врач послал на МРТ тазобедренных и пояницы, но вроде ничего особенного не нашли. Хирург прописал ибупрофен - болит также. Невролог сказала, что это ранний остеопороз. А сглаженный лордоз виноват в стертости дисков. Ортопед сказал, что все хорошо. А это напряглась мышца ягодицы от какой-то поднятой тяжести. А она прикрепляется к суставу и идет в пояснично-кресцовый, Поэтому болит и тут, и там. Мышца успокоится и все пройдет само. Но вот уже 3 месяца не проходит, куча денег потрачена на консультации и МРТ. А я уже не знаю к кому еще идти. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Считаю, что причина Вашего болезненного состояния в поясничном отделе позвоночника (Вы скрыли личные данные, а мне нужен Ваш возраст, род занятий). Сглаженность лордоза, снижение высоты межпозвонковых дисков являются признаками остеохондроза, а все остальное - его неврологическими проявлениями. Лечение у невропатолога