Консультации / Отоларингология

Возможные осложнения прививок

Здравствуйте. Дочке 8мес. Невролог с рождения ставил диагноз ппп цнс. Прививки разрешены только сейчас инактивированными вакцинами. С учетом что у старшей дочке нст 1-2 ст по непонятным причинам ( возможно инфекция в 3,5г), мне страшно делать прививки младшей. В поликлинике предлагают инфанрикс. Подскажите пожалуйста какую вакцину лучше использовать в нашем случае? И каких факторов нам надо опасаться чтобы у младшей не повторилась нст. Т.К. Недавно прочитав инструкцию к нурофену наткнулась на то, что его нельзя при снижении слуха... Хотя врачи говорили только про антибиотики...
Здравствуйте. Нейросенсорная тугоухость чаще бывает осложнением именно инфекции, а не применения препаратов. Список токсичных для слухового нерва антибиотиков хорошо известен, их стараются не применять, если нет опасности для жизни. Есть инфекции, когда нужно спасать жизнь, и в этом случае применяют любые антибиотики для спасения жизни (тяжелая пневмония, либо атипичная пневмония, менингит, например). От инфекций детей нужно защищать. Инфанрикс не грозит ребенку нейросенсорной тугоухостью, осложнения от применения этой вакцины крайне редки, производитель - очень авторитетный. Для Ваших опасений нет серьезных причин. Здоровья девочкам.