Консультации / Отоларингология

Тонзилит при беремености наиболее щадящий метод

Добрый день уважаемый врач! У меня хронический тонзиллит выяснилось это недавно на обследовании у врача. Она выписала :снуп для промывания носа, ринофлумицин, повидон иод для полоскания. Но я решила дождаться результатов анализа на бакпосев из зева. А потом принимать что то из лекарств. По анализам показало рост stafilocoks aureus чувствительный к антибиотикам: амоксиклав эритромицинн, дело в том что я нахожусь на 14 неделе беременности хотелось бы наиболее мягкого лечения, температуры нет, пробок нет только утром собирается гной из течение дня немного выделяется уже несколько лет полоскаю горло ссодой утром и ночью. Обязательны ли на данный момент антибиотики читала что абрикосовое пюре содержит антибиотик который борется с золотым стафилококком, поэтому я усилено кушаю сушеные абрикосы. Так как я переживаю не только за себя но и за ребенка не знаю какую лучше провести лечение на данный момент купила водный раствор хлорофиллипта, полощю горло. Вроде выделений меньше. Спасибо заранее за ответ, подскажите пожалуйста как лечиться.
Уверен, что никакой необходимости в приёме антибиотиков нет! Лечение хронического тонзиллита, а тем более в вашем случае, как правило, только местное. Мы обычно рекомендуем орошения либо смазывание нёбных миндалин безопасными антисептиками. Так что всё Вы делаете правильно!
Спасибо большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзилит при беремености наиболее щадящий метод» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.