анонимно, мужчина, 24 года
1) Микроскопическое исследование секрета предстательной железы:
параметр результат
лейкоциты (в п/зр) 0-1
эритроциты (в п/зр) не обнаружено
эпителий (в п/зр) скудно
лецитиновые зерна (кол-во) скудно
амилоидные тельца (в п/зр) не обнаружено
сперматозоиды (в п/зр) не обнаружено
слизь (кол-во) скудно
флора (кол-во) отсутствует
трихомонады не обнаружено
диплококки не обнаружено
2)культуральное исследование секрета предстательной железы - посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам
enterococcus species - 10^5
staphylococcus species - 10^2
3) узи предстательной железы
предстательная железа визуализация удовлетворительная. Форма обычная. Внутрипузырный рост: тенденция к внутрипузырному росту. Размеры: 33,5-44-34 мм. Объем 26см3 - увеличен. Контуры ровные. Эхогенность повышенная. Структура выражено не однородная. Фиброз в правой доле до 11мм, кальцинаты до 2.5Мм. В переферической зоне участки низской эхогенности. Мочевой пузырь нааполнен достаточно, контуры четкие, ровные, стенки не утолщены. Содержимое однородное, объемные образования не определяются. Остаточная моча 15см3.
Заключение: выраженные диффузные изменения ткани предстательной железы по типу хр. Простатита. Нельзя исключить обострение.
Пока из симптомов есть только учащенное мочеиспускание но результаты анализа мочи в норме. Был у 2-х урологов: первый из городской поликлиники назначил месяц пить лефолоксацин по 1 таблетке в день, и простамол уно; второй из частного мед.Центра сказал пока ничего не делать, подождать месяц и заново сдать анализы. Вообщем не знаю что делать и с чего начать.
Теперь вопросы:
1) хотелось бы понять, что такое enterococcus species, staphylococcus species, в норме их значения и надо ли это лечить ?
2) Насколько критичны результаты узи и что в результатых узи критично.
3) Нужно ли начинать лечение немедленно?
4) Нужно ли досдавать еще какие-либо анализы для уточнения?
Отвечает Консультант уролог-андролог
Воспалительного процесса в полученном материале нет ( на основании результатов микроскопии). Поэтому вопрос целесообразности назначения антибиотиков на основании данных посева решается исключительно индивидуально. Для большей уверенности в отсутствии воспаления в придаточных половых железах лучше выполнить спермограмму.
Данные УЗИ могут указывать как на воспалительный процесс ( сниженные участки эхогенности), так и на конгестивные изменения простаты. Участок фиброза - это перенесенный воспалительный процесс. Кстати он может повлиять и на количество сперматозоидов. Поэтому выполнив спермограмму в данном случае можно исключить достаточно серьезные изменения.
Как- то так в двух словах заочно.