Консультации / Онкология

Помогите расшифровать гистологию

Фэгдс от 01.10.2014 Фиброскоп введен свободно. В пищеводе слизистая бледно-розовая, кардия смыкается полностью. Зубчатая линия не смещена. В желудке натощак обычное кол-во мутной, пенистой жидкости. Перистальтика прослеживается по сегментам. Складки невысокие эластичны на всем протяжении. Слизистая ж-ка в теле истончена, бледно-розового цвета. Антральный отдел и угол ж-ка не изменены. Привратник свободно проходим, в луковице 12-ти пк и постбульбарных отделх б/о. Заключение: хр. Гастрит атрофический тела ж-ка в ст ремиссии. Хеликобактер не стали выявлять. Далее с 27.11.14 – 10-Дневный прием метронидазола (после гинекологической операции) с 11.12.14 – 5-Дневный прием метронидазола (прописал терапевт на фоне 3-недельной температуры температуры 37.3) Фэгдс от 30.12.2014 Пищевод свободно проходим, слизистая его гладкая, розового цвета. Z-линия не смещена. Кардия смыкается полностью. В полости желудка на момент осмотра умеренное кол-во прозрачной слизи. Складки желудка извиты, низкие, эластичны, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика активная в антральном отделе желудка. Слизистая желудка атрофична, прослеживаются сосуды подслизистого слоя.В антральном отделе гиперемирована, отечна. Произведена биопсия. Со слизистой антрального отдела взят биоптат на hp (1 фрагмент). Привратник округлой формы, расположен центрально, смыкается, свободно проходим для аппарата. Луковица 12-ти перстной кишки не деформирована, слизистая ее розовая, гладкая. Слизистая постбульбарного отдела 12-ти перстной кишки розовая, бархатистая, бдс не изменен, в просвете светлая желчь. Заключение: атрофический гастрит. Биопсия. Кислотность 4,5 - 5,0. Результат анализа на helicobacter pylori: отрицательный. Гистология исследование № (макроскопическое описание) описание макро. 2 Кусочка ткани д до 0,1 см. Заключение микро. 2 Частицы слизистой оболочки желудка. Одна из них с железами фундального типа сохранной структуры. Вторая частица с явлениями умеренной атрофии желез пилорического типа, фиброзированием в основе, без признаков активного воспаления, с несколько утолщенной собственной мышечной пластинкой, гиперплазией покровно-ямочного эпителия и наличием по поверхности микропапиллярных структур. Нельзя исключить зажившую эрозию слизистой. Мне 34 года, не курю, не пью(кроме 1 бокала красного вина 5-6 раз в год и все!), Острое, жареное, соленое, маринованное, газировки, квас... – Практически не потребляла. Скажите, пожалуйста, могла ли за 3 месяца появится и успеть зажить эрозия? (Напр., Из-за антибиотиков, ведь 01.10. Ее на фэгдс еще не было, правда тогда делали без наркоза быстро). Расшифруйте, пожалуйста, гистологию. Что обозначает "фиброзирование" и "микропапиллярные структуры"? Идет ли речь о раке и какова его вероятность? Что нужно сделать чтобы этого не было. Обе бабушки умерли от рака желудка.
Доброго времени суток. Первоначальное ФГС- не имеет изменений- это вариант нормы. Далее в ноябре месяце вам проводилось хирургическое вмешательство. Назначение антибактериальной терапии в послеоперационном периоде оправдано. Желудочно- кишечный
Елена Сергеевна, Вы , видимо, не дописали ответ. Что обозначает в гистологии "фиброзирование" и "микропапиллярные структуры"? Я правильно понимаю, это доброкачественные опухоли?(пока еще микроопухоли)
Доброго времени суток. К сожалению, письмо было отправлено случайно и не полностью, но модераторы не вернули его для того чтобы дописать. Первоначальное ФГС- не имеет изменений- это вариант нормы. Далее в ноябре месяце вам проводилось хирургическое вмешательство. Назначение антибактериальной терапии в послеоперационном периоде оправдано. Желудочно- кишечный тракт является "стрессовым органом", т, е при стрессовых ситуация в стенке желудка происходит воспалительная реакция, что способствует формированию эрозий и язв желудка. В вашем случае стрессовым фактором послужило хирургическое лечение, которое вам проводили. Второе ФГС значимо отличается от первого ФГС. Положительным моментом служило назначение метронидазола в послеоперационном периоде. Метродазол применяется в комплексном лечении заболеваний желудка. Материал забранный при ФГС свидетельствует о том, что в желудке проходило сильное воспаление. Назначение метронидазола " стерло" общую картину, на фоне приема этого препарата происходит заживление многих воспалительных изменений. Более вероятно, что именно это и произошло. Фиброзирование- это замещение эпителия ( ткани) желудка -фиброзной( т.е рубцовой) тканью . По сути фиброзирование - это рубцевание. Микропапиллярные структуры- это вариант гистологической нормы ( т, е при исследовании ткани желудка обнаружен папиллярный или сосочковый эпителий желудка) К диагностике доброкачественных или злокачественных заболеваний это не имеет ни какого отношения. Если опасаетесь за рак желудка, потому что ближайшие родственники страдали этим заболеванием, необходимо 1 раз в год проводить ФГС с биопсией желудка. В настоящее время вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом с целью назначение противовоспалительной терапии для желудка. C уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте, елена сергеевна! Огромное спасибо за столь подробный ответ! Про стрессовый фактор. За 5 дней до той операции, врач-узи поставил диагноз "рак эндометрия". Мое состояние(!) На следующий день стала то подниматься, то опускаться в течении дня субфебрильная температура, и при этом сильно "колбасило" (и так ежедневно в течении 1,5 мес.) Через 5 дней после узи- выскабливание, по гистологии - железистый полип эндометрия. Но нарушился и почти пропал сон, а потом и аппетит пропал совсем, сильно похудела. Недавно психотерапевт и гастроэнтеролог восстановили сон и аппетит (атаракс, вентер, бускопан и ганатон). 1,5 Месяца хождения по врачам с кучами исследований (от терапевта до фтизиатра,онколога и гематолога) не дали ответа на вопрос о причине субфебрилитета. Елена сергеевна, вопрос - может ли буквально на следующий день(после стрессового узи) начаться в желудке сильное воспаление? И непостоянная субфебрильная температура от такого воспаления? И последний вопрос. Могут ли рубцы вновь замениться на нормальные клетки желудка? И что для этого нужно?
Здравствуйте. Появлению воспалительного процесса в желудке способствовал стрессовый фактор. ( кончено, это не УЗИ, а ваше психологическое отношение к проблеме) Изменение самочувствия и температуры тела - это влияние/ ответ нервной системы на проблемную ситуацию. Изменение температуры не связано с воспалением, это реакция нервной системы. После проведенного противовоспалительного лечения желудка ( назначенное гастроэнтерологом) вам необходимо выполнить контрольное ФГС + биопсия желудка. Какие то элементы воспаления в желудке "исчезают бесследно" какие то замещаются рубцовой тканью. Обычно лечение желудка проводится 14 дней и более, после необходимо сделать ФГС. C уважением Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, спасибо огромное! Побольше бы таких врачей как Вы! Здоровья Вам и Вашим родным!