Лимфоузлы
анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Меня зовут екатерина. Мне 32 года. Почти 2 месяца назад я немного приболела. Был насморк, чих, горло очень сильно болело, в зубы и в ухо отдавало. Увеличелся подчелюстной узел с правой стороны - с которой болело больше всего горло.И с этой же стороны припухла сосцевидная мышца. И вот уже почти 2 месяца узел болит. Я уже пропила 2 курса антибиотиков. Была у 3 лоров специалистов. Все говорят, что плохое горло. За 2 месяца у меня обострился гастрит и появился рефлюкс. Я делала узи шеи. Мне сказали, что лимфоузел может быть увеличен т.К. У меня увеличена немного щитовидка. Но эндокринолог никакого воспаления щитовидки не увидела. Назначила мне витамины. Сейчас у меня еще и появилась какая-то температурка 36,9-37,3. При беременности мне 2 раза ставили токсоплазмоз. Завтра назначили анализы на имуноглабулин, антитела, ревматойдный фактор, повторный токсоплазмоз.В понедельник пойду делать рентген грудной клетки. А во вторник к гематологу. Подскажите пожалуйста, что еще нужно сделать? Как смотреть эти узлы или этот узел. Похожа ли моя картина на развитие онкологических заболеваний?Большое спасибо.
Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург

Добрый день. Для исключения каких либо сомнений - показана пункция лимфоузла. Но уточните тактику лечения у гематолога, они лучше ориентируются в этих вопросах