Консультации / Терапия

Повышенное потоотделение

Здравствуйте! Повышенным потоотделением в области подмышек (и только там) я страдаю с подросткового возраста. Терапевт сказала, что причину нужно искать изнутри. Постепенно (также по мере необходимости) я начала проходить обследования у гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, делала узи брюшной полости, сдавала анализы. Но незначительные отклонения по гинекологи (эндометриоз), гастроэнтерологии (признаки хронического панкриотита), синдром жильбера (поставлен 7 лет назад) по словам терапевта не могут быть причиной повышенного потоотделения. В итоге был сделан вывод: просто особенность организма. Но я с этим категорически не согласна. Дело в том, что сильное потоотделение происходит только на работе! А ранее – в школе и университете. Дома, с друзьями, где-то на отдыхе я не потею совсем, вещи сухие всегда, даже на занятиях спортом я сильно не потею. На работе всегда нервничаю по мелочам: боюсь что-то забыть, опоздать – так сказать «попасть впросак» (так было и в школе и институте). Хотя этого никогда не бывает - работник я ответственный, но с собой я поделать просто ничего не могу, это все сидит у меня в голове. А еще добавляется волнение по поводу влажных подмышек, что это увидят окружающие. Сразу проходя двери предприятия и в течение всего дня я нахожусь в состоянии «легкой паники», и сразу начинают потеть подмышки. Подскажите, что с этим делать, каких еще врачей мне стоит посетить? Или неужели и правда так работает мой организм и с этим ничего сделать уже нельзя? Ps. На неприятный запах пота пожаловаться не могу. Веду здоровый образ жизни, придерживаюсь правильного питания.
Уважаемая Аноним! Вы сами ответили на вопрос, что Ваше потоотделение исключительно ситуативно и следует за гиперэмоциями. Следовательно, умение владеть собой позволит убрать проблему избыточного потоотделения. Согласитесь, это не медицинский вопрос! С уважением, В.В.Рамеев