Жуткая боль после удаления зуба

анонимно, мужчина, 19 лет
Около 2 месяцев назад начались боли в верхней левой части челюсти. Решили проблему пломбированием и удалением нерва 5 зуба. Тогда же было обнаружено что 8-ка растет под 7-ку, но я не стал удалять, так как боль прекратилась. Недавно боль вернулась (вроде как именно в районе 7-ки...Но точно сказать не могу)...8-Ку удалили...Так как удаление было сложным прописали азицин и по 2 п./День нимесила. Спустя 4 дня был у стоматолога, сказал что заживает отлично. Первые 2 дня после удаления зуба болевые ощущения были, но их устранял нимесил, на 3 день я увеличил дозу до 3 пакетиков, что бы не чувствовать дискомфорта. На 4 день уже ничего не помагало...Совсем никакого облегчение (ни от нимесила, ни от анальгина). Перестаю чувствовать боль только удерживая в верхней левой области холодную воду или втягивая холодный воздух . Вчера пол ночи держал воду во рту и не помню как заснул, сегодня утром проснулся и боли почти не было. Пробовал ибупром (имет) по рекомендации стоматолога...Результата никакого. Для меня пока одно облегчение - холодная вода или воздух, но вот не знаю как сегодня я засну. Как только вода теплеет жуткая боль сразу возвращается. Подскажите почему ничего не действует, кроме холодной воды и воздуха? Естественная ли это боль для раны или для зуба? Кстати 5-ка при постукивании чувствительна.

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. У вас м.б. невралгия 2-ой ветви троичного нерва. Но исключать нужно сначала зубы. Оголенные шейки тоже могут давать такие ощущения. Иногда тест с анестезией помогает опредеоить зону локализации боли.