Здравствуйте, мне 49 лет, поставили диагноз : бронхиальная астма, преимущественно не аллергическая, частично контролируемое течение. Хронический простой бронхит фаза субремиссии. Локальный фиброз в верхней доле правого лёгкого. Нвд - 0 ст.
Следующие рекомендации: наблюдение терапевта по месту жительства.
1. Будесонит/формотерол
симбикорт/160/4,5 по 2 дозы*2 раза в день - постоянно
или
фородил комби 12/400 * 2 раза в день - постоянно
(полоскать рот и горло водой)
или
флютиказонапропионат/сальметерол/ серетид или тевакомб/
25/250 по 2 дозы *2 раза в день
(полоскать рот и горло водой).
Или комбинация :
-инг. Беклометазон /беклазон 250, кленил 250, беклоспир 250мкг/
( по 2 дозы *2 раза в день постоянно)
бусонид /тафен новолайзер 200мкг, бенакорд 200мкг/
(полоскать рот и горло водой после ингаляции)
+ формотерол /форадил 12мкг или атимос или оксис 9 мкг/
по 1 дозе *2 раза в день постоянно.
/Дышать за 15 минут до игкс/
2. Ингалятор сальбутамол или фенотерол ( беротек) ( по 1-2 дозы по потребности)
- контрольный осмотр пульманолога через 3-4 месяца с талоном из регистратуры, направлением от терапевта.
Можно ли ингаляторы заменить таблетками или какими другими лекарствами? Так как после применения данного лечения участились головные боли.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляторы заменить таблетками невозможно. Вы пробовали все возможные варианты, и во всех случаях учащались головные боли? Таких осложнений обычно сочетание бронхорасширяющих препаратов с ИГКС не вызывает.
анонимно
Здравствуйте. Я не пробовала только флютиказонапропионат/сальметерол/ серетид или тевакомб/
25/250 по 2 дозы *2 раза в день
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Попробуйте все-таки и эти препараты. У них компоненты другого состава, возможно осложнений от этой терапии не будет. Только не забывайте полоскать рот и воду выплевывать.