Консультации / Хирургия

Мог проглотить кусочки стекла

Здравствуйте. Открывал стеклянную банку и раскрошился край. Я этого не заметил и стал есть, на очередной ложке обнаружил большой кусок стекла у себя во рту. Вынул его, приложил к банке и заметил, что он не полностью покрывает скол и видно, что еще нехватает небольших кусочков(примерно 1 сантиметр), причем продолговатых и тонких. Я сильно испугался, так как когда-то слышал, что стекло может прорезать желудок или воткнуться там где-то и медленно вредить годы. Ответьте пожалуйста на насколько вопросов: 1. Действительно ли стекло может застрять и вредить долго или оно если все нормально выйдет с калом? 2. Есть ли какой-нибудь срок после которого можно уже не беспокоиться, ну к примеру если прошло 2ое суток и ничего не случилось, то можно расслабиться. Сейчас прошло уже 15 часов, пока боли не чувствую или чего-то необычного, кроме беспокойства. 3. На какие симптомы следует обратить внимание, чтоб понять что что-то не так? 4. Нужно ли обязательно записываться на очный прием к врачу и/или пройти какие-нибудь обследования? Просто запись в поликлинику, только на след недели. Заранее благодарен.
Здравствуйте. 1. Оба варианта возможны. 2. Несколько дней - и можете почти уже не беспокоиться. 3. Сильная постоянная боль в животе или любые другие малообъяснимые, серьезные симптомы. 4. Нет, в поликлинику не нужно. Если что - вызывайте "скорую".
Спасибо за ответ. Прошло уже почти 40 часов, никаких вроде болей не ощущаю. В туалет уже ходил, вроде тоже все как обычно. Хотел уточнить 1 вопрос: вы сказали, что возможен вариант когда стекло застрянет и будет вредить долго. Это что получается, что оно может где-то незаметно застрять и портить жизнь долгие годы при этом не будет острых симптомов? Или если оно и попало, но за несколько дней болей и проблем не началось, то можно расслабиться так как оно уже вышло и навредить в дальнейшем не может? Я просто именно этого момента боюсь, жить с мыслю, что вдруг там оно "сидит" и испортить, что-то может как-то совсем не весело. Вот у вас и уточняю, пытаясь успокоиться.
Второй вариант более правильный. Портить жизнь - оно или испортит её в ближайшие дни (маловероятно), а вероятность серьезных осложнений прогрессивно стремится к нулю со временем; или потом больше никак себя не проявит.