Консультации / Гинекология

Беременность и энтеровирус

Здравствуйте! Последние месячные были 22 ноября беременность 7-8 недель(акушерских) от зачатия примерно 4-5 недель, неделю назад переболела энтеревирусом(предположительно,т.К. Заболела после меня дочка и племянник, а им терапевт поставила такой диагноз)я болела сильно 2 дня с температурой 37,9-37,6, сильная слабость, ломота в костях ,тошнота и небольшая боль в желудке, стул периодически жидкий,но не часто,рвоты не было, у детей жидкого стула вообще не было. Очень переживаю за ребенка,которого вынашиваю, вчера была на узи, сказали нужно сделать контроль,чтобы убедиться нет ли замершей беременности.Скажите пожалуйста,насколько это опасно для плода?Какой риск заражения?
Добрый день. Любая вирусная инфекция в таком сроке очень опасна для эмбриона. Поэтому прислушайтесь к рекомендациям врача. Вам показан УЗ- контроль с целью подтверждения прогрессирования беременности. Сдайте кровь на б-ХГЧ дважды с интервалом 2 дня. Обязательно обратитесь в женскую консультацию, сдайте необходимые анализы. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность и энтеровирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.