Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на лице после принятия душа

Здравствуйте! У меня после принятия душа или ванны на лице (особенно на лбу и переносице) появляется множество ужасных красных пятен, как сыпь, которые минут через 20 проходят. С чем это может быть связано? Отчего это происходит? Можно ли вылечить? Где бы я ни была (в разных городах) это проявляется везде, а не в одном конкретном городе. Появилось такое года 3-4 назад, раньше такого не замечала. Ввиду невозможности посетить врача с этими пятнами, так как через полчаса это проходит, прикрепляю фото после душа, может что-нибудь подскажете. Спасибо за помощь заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это особенность кожи, сосудистая реакция. На это невозможно как-то воздействовать и это не требует какого-то специфического лечения. Постарайтесь не злоупотреблять слишком горячими ваннами, банями. Единственное возможное осложнение в будущем - это расширение поверхностной сосудистой сети - капилляров, но их можно удалить с помощью IPL-технологий и неодимового лазера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо! А отчего такая реакция вдруг появилась? Раньше, ведь, такого не было. Это реакция именно на горячую воду и пар?
Скорее всего, такая реакция появляется на перепады температуры. Возможно, у Вас есть родственники с похожими проблемами, например, с розацеа или другими реакционными состояниями кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова