Киста яичника
анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте!!! Мне 48 лет. По эндокринологии: аит на фоне субклинического гипотиреоза. Лечения,пока, никакого нет.По гинекологии:небольшая миома. В течение двух лет кисты яичников:то проходят,то появляются, то "переходят"с левого на правый. Нерегулярный менструальный цикл. Для лечения назначен дюфастон и с первого дня ярину. Начались месячные, пропила два цикла ярину. Сделала узи: кист нет,эндометрий в норме,миома без роста.Яичники и матка тоже в норме. Сдала кровь на гемостаз,вот здесь, уже есть отклонения. Врач отменила прием кок, чтобы избежать тромбов. Понимаю, что у меня уже возраст,приближенный к климаксу,что "добиваться" от яичников регулярной работы уже сложно,но и осложнений каких-либо совсем не хочется. Вопросы: 1) как избежать появления кист на яичниках? Очень опасаюсь, что сейчас опять начнутся проблемы с менструациями. 2) Если продолжать принимать кок, что предпринять для предотвращения тромбов? 3) Какие советы дадите по эндокринологии? Спасибо за ответы.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. В данной ситуации кистозные изменения яичников обусловлены патологией щитовидной железы. Возможно, вам потребуется изменение дозы гормонов, но это решит эндокринолог. По поводу перименопаузы. В этом возрасте КОК уже не актуальны. Более адекватно применение ЗГТ ( фемостон, климанорм). Параллельно назначаются антиагреганты ( курантил, тромбо АСС, кардиомагнил) по согласованию с гемостазиологом ( гематологом). При возникновении противопоказаний могут временно применяться натуральные препараты ( ци-клим, климадинон, клималанин) и седативные препараты растительного происхождения. Сдайте кровь на ROMA1 , глюкозу, три-глицериды, холестерин, ЛПНП и ингибин В. Пройдите ЭКГ и маммографию. Следите за динамикой веса, состоянием вен на ногах и уровнем АД.