Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение голеностопа

Здравствуйте! Когда смогу ходить!Помогите немного разобраться. 09.12.10 дома подвернула ногу, звук был как разрыв ткани,сразу приложила лед и повязку, нога стала быстро надуваться. В травмпункте сделали снимок,сказали ничего страшного,большая гематома, наложили гипсовую лангетку,если будет давить разрезать.В выписке написано -повреждение голеностопного сустава.Была на 3 день у врача он даже смотреть не стал, продлил больничный и покой.Прошло уже 14 дней а отек не проходит и синяк с трех сторон- на стопе,внутри за косточкой и снаружи до пальцев и выше косточки на 10см.На ногу даже в гипсе нельзя настипить. Вчера по своей инициативе сделела МРТ. Форма,положение костей, ширина суставной щели не изменены. Визуализируется участок остеохондрального уплотнения костной ткани 14х6мм субхондрально в центральных отделах таранной кости.Отмечается расширение и отек сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы,наличие небольшого количества жидкости в приахилловой сумке.Пяточно-таранный и таранно-ладьевидный суставы сформированны правильно. костные разрастания представленны умеренно.Незначительное скопление жидкости в полостях суставов. Заключение:МР-картина посттравматических, дегенеративных изменений правого голеностопного сустава, осложненных теносиновитом и ахиллобурситом. Хотела бы получить рекомендации, как лечиться и какие прогнозы. Принимаю миакальцик.Спасибо.
Ваш диагноз: разрыв связок голеностопного сустава. Травма гораздо серьезнее, чем Вам кажется. Для лечения понадобится не менее 4 - 6 недель, а для полной реабилитоции может оказаться недостаточно и 8 недель. Лечение: иммобилизация бинтовой повязкой: 8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Повязку на ночь снимать, ногу укладывать в возвышенное положение для полноценного отдыха. Ходить с опорой на стопу можно, но на первых порах не следует этим злоупотреблять. Медикаментозное лечение не имеет никакого значения, оно неэффективно. Требуется, прежде всего, время.
Спасибо!
Консультация врача травматолога на тему «Повреждение голеностопа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2011
О консультанте