Консультации / Педиатрия

Свинка

Если ребенок привит от свинки, может ли он заболеть свинкой? Мальчику 5 лет, прививку делали в 2 года
Здравствуйте! Вакцина от эпидемического паротита (свинки) живая и вакцинация обеспечивает стойкий пожизненный иммунитет. Вакцинация от паротита состоит из 2- прививок в 1 и 6 лет по календарю. Поскольку Вашему ребенку только лишь 5 лет, он вакцинирован от паротита только однократно. Но и эта 1 вакцинация могла обеспечить ему достаточную защиту от этой болезни. Чтобы точно узнать, как выработан иммунитет, необходимо сдать кровь на антитела к паротиту и посмотреть, какой их титр. Если титр высокий, значит, иммунитет хороший. Если антител мало, значит, защита недостаточная.